Донецкий международный экономический саммит соберет более 800 представителей разных стран

Для участия в VІ международном экономическом саммите, который стартует в Донецке 17 октября, уже зарегистрировано около 800 гостей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В работе саммита примут участие представители бизнеса, центральных и местных органов исполнительной власти, министерств и ведомств, дипломаты, банкиры, инвестиционные компании, регионы-партнеры Донецкой области. Ожидается, что по традиции его откроет Президент Украины Виктор Янукович.

Комментируя предстоящее событие, глава Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий оценил открывающийся экономический форум как эффективную площадку для демонстрации инвестиционной привлекательности региона. Руководитель региона отметил, что традиционно на саммите обсуждаются самые важные вопросы экономического развития и инвестиционные перспективы как государства в целом, так и Донецкой области в частности.

"Донецк по праву закрепил за собой звание лидера по выставочным площадкам Украины в формате "бизнес для бизнеса". Ежегодно в области проходит свыше 40 крупных выставочно-конгрессных мероприятий — специализированных, отраслевых и универсальных. Уже имеют свою историю и постоянно привлекают около полумиллиона посетителей ведущие отраслевые и национальные выставки — "Уголь/Mining", "Промышленная неделя", "Строительство и Архитектура", "Недра. Полезные ископаемые", и другие. В частности, популярность выставки "Уголь/Mining" возрастает с каждым годом, потому что этот форум способствует не только подъему технического уровня угледобывающего и топливно-энергетического комплексов, но и повышению безопасности труда шахтеров. Это актуально не только для Донецкого региона, где угольная промышленность — одна из ведущих. В минувшем году в этой выставке приняли участие представители из 20 стран мира. Около 500 фирм представили свои экспозиции. Донецкий регион всегда открыт для конструктивного делового сотрудничества. Мы готовы делиться передовым опытом и, вместе с тем, брать на вооружение новейшие разработки, современные технологии, чтобы внедрять их на предприятиях региона. Все это полностью относится и к открывающемуся в Донецке экономическому саммиту, который вберет в себя все лучшее и передовое, что накоплено в экономике и промышленности за последнее время".

Деловая программа саммита всегда очень насыщенна и включает в себя заседания секций, работу круглых столов, презентационных площадок, а также тематическую выставку. Традиционно в рамках саммита происходит подписание соглашений и меморандумов о сотрудничестве в различных сферах экономики между Донецкой областью, другими регионами Украины, и зарубежными партнерами.

На вопрос корреспондента Укринформа, каким проблемам будет посвящен экономический форум в этом году, Андрей Шишацкий ответил: "Основные темы нынешнего саммита наиболее актуальны для мировой экономики. Это энергоэффективность, ресурсосбережение и экологическая безопасность. Темы саммита заинтересовали представителей бизнес-структур и дипломатов Германии, Японии, Финляндии, Швеции, Польши, Чехии и других. Традиционно мы будем принимать делегации Днепропетровской, Ивано-Франковской, Киевской, Одесской, Сумской, Хмельницкой и др. областей Украины. В этом году к нам на саммит также приедут делегации из России, в частности из Архангельской, Ростовской, Курской, Воронежской, Нижегородской, Свердловской областей. Всего для участия в экономическом форуме уже зарегистрировано около 800 гостей".

На нынешнем саммите предполагается проведение шести тематических секций, что позволит более детально рассмотреть существующие проблемы в использовании энергоресурсов и наметить пути их решения.

Согласно программе саммита, например, в секции "Зеленая экономика — новое качество жизни" будет представлен опыт европейских государств и регионов в энергосбережении и борьбе с изменениями климата. Ключевые спикеры секции — чрезвычайный и полномочный посол Финляндии Арья Макконен и Директор Восточного комитета немецкой экономики Райнер Линднер. Секция "Зеленые города" предусматривает обсуждение стратегии по энергоэффективной модернизации городской инфраструктуры. "Экологическая ответственность бизнеса" — одна из самых интересных секций. Не случайно ее соорганизатором выступает Европейская Бизнес Ассоциация. А среди докладчиков ожидаются представители компании Интерпайп-сталь, Центра Возобновляемой Энергетики, корпорации BASF. Они представят инвестиционные программы и проекты, направленные на устойчивое развитие экономики с учетом сохранения экологического баланса. В рамках секции "Энергоэффективное развитие экономики" будет представлен рейтинг энергоэффективности регионов Украины, проекты по модернизации экономики и использованию альтернативных источников энергии, а также инструменты и источники финансирования инвестиционных проектов. Еще две секции — более узконаправленны. Так, в секции "Чистые технологии в АПК" будут представлены проекты и технологии для органического сельского хозяйства. На секции "Энергоэффективность в ЖКХ" будут рассмотрены проекты по модернизации жилищно-коммунальной сферы.

В этом году помимо тематических секций в рамках саммита будет работать презентационная площадка. На ней будут представлены научные разработки и технологии, а также проекты в реальном секторе экономики, такие как переход на альтернативный вид топлива, к примеру пеллеты, промышленное производство электроэнергии из энергии солнца, современные зеленые технологии в отоплении и освещении. Интересными для реализации в перспективе, будут презентации технических возможностей водоугольного топлива, и криомагнитная сепарация — экологически безопасная энергосберегающая технология.

Глава региона выразил уверенность, что внедрение этих проектов и технологий в дальнейшем будет способствовать экономии энергоресурсов и улучшению экологической обстановки, вызовут не только теоретический интерес, но и станут объектами инвестирования.

"Безусловно, Донецкая область готова к внедрению новых энергоэффективных технологий. Сейчас делаем ставку на приоритетные для на нашего региона направления — альтернативную энергетику, энергосбережение, защиту окружающей среды. Мы также продолжаем активно развивать агропромышленный комплекс, транспортную отрасль и машиностроение. Особая зона внимания региональной власти — возобновление биоресурсов важнейших водных объектов региона. Все эти вопросы будут рассматриваться на VI Международном Саммите. Уверен, что в дальнейшем они станут объединяющим звеном многих совместных международных проектов, направленных на энергосбережение и экологическую безопасность", — подчеркнул глава Донецкой облгосадминистрации.

Андрей Шишацкий также отметил, что многое из того, что уже "работает" на экономику региона, зарождалось именно на саммитах в Донецке. К примеру, в минувшем году в день открытия Международного саммита состоялось торжественное открытие строительной площадки воздухоразделительной установки на Енакиевском металлургическом заводе. По сути, была открыта новая эра в сталелитейном производстве, где выпуск качественной, востребованной на мировых рынках продукции, не сопряжен с техногенной нагрузкой на экологию. Это крупнейший инвестиционный проект стоимостью в 100 миллионов евро, который реализует на территории области французская компания "Эйр Ликид". Возможно, к саммиту следующего года он будет подготовлен для ввода в эксплуатацию.

Концепт любого бизнес-форума предусматривает получение максимального эффекта от презентованных проектов. Экономические саммиты в Донецке проводятся не первый раз. Можно ли уже сегодня говорить о результатах их проведения, реализованных и реализуемых проектах, заключенных договорах, экономическом эффекте? Оказывается, вполне можно. И лучше всего об этом говорит статистика. С каждым годом на саммитах подписывается все большее количество разного уровня документов — межправительственные, межрегиональные, договора и соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Взять, к примеру, тот же Енакиевский металлургический завод, где начато строительство воздухоразделительной установки.

В области также успешно реализуется крупный инвестиционный проект "Организация производства ветряной электроэнергии путем строительства ВЭУ" типа "Fuhrl nder". Стоимость проекта — около 130 млн долларов США, уже установлено 23 ветроэнергетических установки номинальной мощностью 57,5 МВт.

Еще один пример: на минувшем саммите подписаны Меморандумы о намерениях по строительству зоны сервисного обслуживания "Новоазовск" и реализации инвестиционного проекта "Сортировка твердых бытовых отходов с использованием мобильных сортировочных станций". Эти проекты были подготовлены "под ключ" Агентством инвестиционного развития Донецкой области. И примеры эти можно продолжить.

Отвечая на традиционный вопрос о будущем экономических саммитов в Донецке, Андрей Шишацкий подчеркнул, что у бизнес-форума такого масштаба и с такой актуализацией перспектива, безусловно, есть. Руководитель региона считает, что последующие саммиты должны быть логическим продолжением начатой темы энергоэффективности и экологической безопасности. Это, по его мнению, позволит разрабатывать и внедрять инвестиционно-инновационные проекты, направленные на диверсификацию производственного потенциала предприятий региона и создание "зеленой" модели экономики в Донецкой области.