Мнение: Изменения в компании тормозят люди

Профессор Сергей Теплов указывает, что для того, чтобы быть на гребне успеха, нужно регулярно проводить изменения в бизнесе. А именно люди являются главным тормозящим фактором при проведении изменений

Во все времена изменения воспринимались как нечто пугающее, поскольку они нарушают привычный образ жизни и деятельности. Жизнь компании очень динамична, изменения в бизнесе становятся нормой, единственным способом быть на гребне успеха. Но человек так быстро не меняется, как бизнес-реалии. Наши внутренние установки более консервативны. В этом факте и кроется основная проблема управления изменениями. Именно люди являются главным тормозящим фактором при проведении изменений в компаниях, главным, но не единственным. Существует несколько основных проблем, которые приходится решать. Это неясная постановка конечной цели, плохое понимание конкретных действий, ведущих к цели. Отсутствие людей, которые полностью отвечают за конечный результат. Отсутствие ясной картины в головах у людей, которых касаются изменения. Приступая к такому ответственному делу, как управление изменениями, руководители часто пренебрегали этими  важными методическими моментами. Это пренебрежение зачастую приводит к  провалу запланированных изменений. Предлагаю еще раз взглянуть на общие принципы управления изменениями.

Прежде всего, нужно помнить, что организация — не просто сумма составляющих ее частей. Организация — это всегда система (формализованная или нет). Поэтому взаимодействие между составными частями организации зачастую важнее, чем качество отдельных функциональных продуктов, которые производят эти части. Попытка изменить что-либо локально часто тянет за собой изменения во многих частях организации.  Учет этого фактора, то есть системный подход к проведению изменений, предполагает глубокий анализ взаимосвязей, выделение критических точек, концентрацию усилий именно там, где это оказывается наиболее значимо.

Сергей Теплов, доктор физико-математических наук, профессор кафедры менеджмента и экономики «МИМ-Киев»