UFW: Пустовит открыла Неделю моды "грузинской песней" (ФОТО)

Сегодня вечером в Киеве в Мистецьком Арсенале стартовала Ukrainian Fashion Week. Показывать будут дизайнерские вещи для будущих осени и зимы. А в финале обещают даже бриллианты — в прямом смысле
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украинская неделя моды открылась в Киеве 32-й раз. И уже по заведенному ритуалу первым был показ Лилии Пустовит. Как-то она призналась, почему предпочитает открывать Ukrainian Fashion Week — атмосфера зала еще "нулевая", нейтральная, не впитавшая ничью ни злую, ни добрую энергию. Зная, как серьезно относится Лилия к подобным вещам, в весомость такого "духовного" аргумента полностью верится.

Как рассказала Лилия Пустовит, вдохновила ее на создание коллекции путешествие в Грузию и особенный вечер в Тбилиси, в компании красивых людей — представителей артистических фамилий. Красиво ведущих застолье, красиво поющих, красиво одетых. "Было очень душевно и тепло, — рассказывает Лилия, — хотя большинство присутствующих были мне не знакомы". А спровоцировала Лилию на поездку в Грузию Анна Михалкова, пригласив как-то на показ фильма "Любовь с акцентом" режиссера Резо Гигинеишвили, о том, как женщина из Прибалтики отправилась в Грузию за большой и яркой любовью.

В результате получилось "путешествие в Тбилиси" — коллекция, с силуэтами характерными для конца 60-х — начала 70-х прошлого столетия: с четкой линией и природным объемом. Дизайнер использовала свои любимые цвета — приглушенные, натуральные: оттенки синего, зеленого, красного, благородный серый, холодный розово-бежевый. На этот раз есть в коллекции и черный. И даже маленькое черное пальто.

Хотя как раз пальто — немного. Почему так, дизайнер объяснила просто — модный дом всегда был силен платьями. На них хороший спрос. Правда, недавно, рассказала дизайнер, она была на выставке в Париже, и поняла, что ей хочется сделать большую коллекцию пальто. "Обязательно сделаю", — пообещала она.

Пройдет 39 показов за шесть дней

В этом году Ukrainian Fashion Week захватывает и Женский день. Повезло Андре Тану, Лилии Литковской, дизайнерскому дуэту Каменева-Кононова, Олене Даць — восьмимартовские показы у них. И, вероятней всего, восторженный прием, во всяком случаем праздничной женской публики, их коллекциям обеспечен.

Всего же в этом сезоне свои коллекции прет-а-порте "осень\зима 2013" на UFW будет представлять 51 украинский дизайнер. Организаторы ожидают, что за шесть дней Неделю посетит около 20 тысяч гостей.

Кроме показов — а их пройдет около сорока, пройдет немало внеподиумных мероприятий. В том числе и ивенты, связанные с синергией арта и моды. И пожалуй, впервые вход на некоторые из них будет свободным. Так что Неделя продолжает свою миссию — "моду в массы".

Среди таких ивентов — проект Fashion Move On. Он стартует в праздник — 8 марта в 13:30. Проект, который доказывает перспективность синергии фешина, арта, музыки и видео. Покажут двух-трехминутные ролики, созданные дизайнерами в партнерстве с режиссерами.

Из примечательных выставок — ретроспектива аксессуаров украинских дизайнеров. В том числе будут представлены работы Виктории Гресь и Федора Возианова. Не обошлось и без знаменитых шляпок Марты Холод.

Программа 32-ой Ukrainian Fashion Week.