В Кабмине составили рейтинг регионов по уровню социально-экономического развития

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины рассчитало первые рейтинговые оценки социально-экономического развития регионов

По результатам оценки, в этом году лучшие показатели по уровню социально-экономического развития — в г. Киев, Днепропетровской, Киевской, Харьковской и Винницкой областях. Об этом говорится в сообщении Минрегионстроя.

Худшие — в Черниговской, Житомирской, Тернопольской, Донецкой и Луганской областях.

Как отмечается, оценка осуществлялась на основании информации от министерств, центральных органов исполнительной власти, областных и Киевской городской государственных администраций по 26 показателям в 6 направлениях.

Лидером по объему реализованной промышленной продукции в расчете на одного жителя является Днепропетровская область (66,5 тыс. грн).

В Херсонской области больше всего производится сельхозпродукции — на 22,6 тыс. грн на одного человека.

Киев лидирует по объему строительных работ — 2,8 тыс. грн на одного жителя, а также по объему капитальных инвестиций (19,6 тыс. грн на человека).

Напомним, что рейтинговое оценивание социально-экономического развития регионов введено в соответствии с постановлением Кабмина.

Областям будут выставлять оценки ежеквартально по 27 показателям в 6-ти направлениях и ежегодно по 64 показателям в 12 направлениях, говорится в сообщении.

"Внедрение такой оценки станет одним из составляющих элементов новой системы мониторинга реализации государственной региональной политики. Это позволит, основываясь на подходах европейского союза, оценить состояние социально-экономического развития областей", — отметила пресс-служба.

Также показатели будут служить индикатором эффективности управленческих решений на центральном и местном уровнях, направленных на повышение конкурентоспособности регионов и обеспечение их социальной сплоченности и пространственного развития.