Виктор Коваленко, «Эрнст энд Янг»: как доказать достоверность информации в социальном отчете

Аудит нефинансового отчета выгоден и руководству, и стейкхолдерам, считает Виктор Коваленко, руководитель отдела услуг в области устойчивого развития «Эрнст энд Янг»

Кто может подтвердить информацию в отчете? И нужно ли это? Что такое аудит нефинансового отчета?


Независимое подтверждение нефинансового отчета – это инструмент, который позволяет оценить качество подготавливаемого организацией отчета и систем, лежащих в основе его подготовки.

По данным исследований, в 2007 году 31% нефинансовых отчетов в мире и почти половина в России прошли аудит (международное исследование "Assurance on Sustainability Reports: An International Comparison 2007" и исследование Российского союза промышленников и предпринимателей "Аналитический обзор корпоративных нефинансовых отчетов 2006-2007 года выпуска").

Зачем проводить аудит отчета?


Независимое подтверждение нефинансового отчета приносит определенные выгоды как руководству компании, так и читателям отчета.

Руководство компании получает гарантию того, что в результирующем отчете будет представлена только достоверная и проверенная информация. Следует отметить и еще одно важное обстоятельство: вместе с аудиторским заключением компания получит независимые рекомендации по устранению найденных проблем.

Есть польза и для читателей отчета: мнения заинтересованных сторон учтены; отражена вся важная (существенная) информация; доверие к компании усиливается.

Вот что говорят на этот счет несколько известных компаний.

По мнению представителей GlaxoSmithKline:  "Подтверждение третьей стороны полезно, прежде всего, для усиления доверия к отчету. Но не стоит забывать и о других выгодах: повышение качества данных, уверенность в достигнутых показателях, процесс постоянного улучшения".

Представители British Telecom считают: "Независимый нефинансовый аудит подтверждает, что в отчет включены правильные и важные для заинтересованных сторон аспекты деятельности, а с другой стороны – вопросы, включенные в отчет, правильно изложены – данные точны и заявления не преувеличены".

Компания BP заявляет: "Мы верим, что привлечение независимого аудитора доказывает как читателям, так и руководству BP, что информация, которую мы публикуем, точная, полная и существенная и, таким образом, аудит отчета делает вклад в усиления доверия со стороны заинтересованных сторон".

Кто и как осуществляет аудит нефинансовой отчетности?


Подобные аудиты обычно проводятся компаниями "Большой четверки", сертификационными органами, специально обученными сотрудниками компании (в т.ч. внутренними аудиторами), авторитетными экспертами.

Также аудит может быть проведен специально созданным для этой цели советом заинтересованных сторон.

Какие аспекты отчета проверяются независимым аудитором?


Обычно аудитор смотрит на следующие аспекты нефинансового отчета:
- соответствие внешним стандартам и руководствам (например, Руководству GRI G3)
- достоверность заявлений и данных в отчете
- системы и процессы, лежащие в основе подготовки отчета
- сбалансированность и полнота отчета
- достижение поставленных в прошлом отчетном периоде целей и задач
- надлежащий учет мнений заинтересованных сторон (стейкхолдеров).

В результате проведения аудита компания получает Аудиторское Заключение  и Отчет для руководства (с рекомендациями по устранению обнаруженных проблем).

Как проводится аудит нефинансовой отчетности?


Для этого чаще всего используется стандарт ISAE 3000. Как правило, процесс аудита направлен на поиск ответов на два вопроса: первый – отражает ли отчет существенные вопросы; второй – достоверно ли утверждения и данные в отчете отражают результаты деятельности компании в области устойчивого развития?

Как убедиться, что отчет отражает существенные вопросы?


Чтобы убедиться, что отчет отражает существенные вопросы, аудиторы проводят интервью с представителями руководства компании, осуществляют анализ ключевых документов, совершают анализ деятельности в области взаимодействия с заинтересованными сторонами, проводят сравнительный анализ отчета с компаниями-аналогами, изучают подборку публикаций, готовят список существенных вопросов и осуществляют анализ их отражения в отчете.

Как убедиться, достоверно ли утверждения и данные в отчете отражают результаты деятельности компании в области устойчивого развития?


Для этого проводят оценку принципов отчетности, применяют аналитические процедуры с целью оценки достоверности количественных данных в определенных областях, осуществляют сбор доказательств с целью подтверждения утверждений в отчете и посещают предприятия.

Основные трудности при проведении аудитов?


Как правило, при проведении аудита нефинансового отчета аудиторы сталкиваются с такими сложностями как слишком позднее привлечение стороны и неразвитость процессов документирования и автоматизации процессов сбора данных.

Также одной из распространенных проблем является дискомфорт компании в части раскрытия негативной информации о своей деятельности.

Развитие практики подготовки и аудита нефинансовых отчетов в мире