Александр Ярославский может обратно выкупить ФК "Металлист"

Экс-владелец харьковского клуба заявил, что готов к диалогу, если поступит предложение

Украинский бизнесмен Александр Ярославский допускает возможность покупки футбольного клуба "Металлист", владельцем которого он являлся в период 2004-2012 годов. Клуб нынче оказался в незавидном положении, и Ярославский в разговоре с "Интерфакс" высказал мысль о покупке "Металлиста", хотя таких предложений ему не поступало. "Вот обратятся — тогда будем разговаривать. Я всегда готов к диалогу", — заявил бизнесмен.

Сделка века

В декабре 2012 года основатель компании DCH Александр Ярославский неожиданно решил продать свое детище другому бизнесмену — Сергею Курченко, владельцу компании ВЕТЭК. Сумму сделки назвали фантастической — $300 млн, хотя стороны никаких цифр не афишировали. После шести подряд бронзовых сезонов при Ярославском "Металлист" при новом руководстве смог впервые в своей клубной истории финишировать на втором месте в чемпионате Украины и получить путевку в Лигу чемпионов. Впрочем, в этом турнире харьковчане успели сыграть лишь два квалификационных матча, после чего клуб был исключен из еврокубков из-за давнего скандала по поводу договорного матча с "Карпатами". Позже при смене политической конъюнктуры в Украине Курченко подался в бега, и до сих пор находится в розыске. А клуб оказался на грани развала.

Бегство легионеров

Поначалу ведущие игроки "Металлиста" отказывались возвращаться в Украину из-за боевых действий на востоке страны. Это явно ослабило команду, которая неудачно выступила в первой части нынешнего сезона — в чемпионате Украины и еврокубках. Теперь харьковский клуб оказался на краю финансовой пропасти, ведь футболистам уже несколько месяцев не выплачивают зарплату, поэтому в скором времени они могут покинуть "Металлист" в статусе "свободных агентов" и уйти в другие клубы совершенно бесплатно. Самые терпеливые до этого легионеры не явились на первый зимний сбор из-за задержек по зарплате. Нельзя также сбрасывать со счетов напряженную ситуацию в самом Харькове, а в последние дни появились слухи о том, что "Металлист" вообще может переехать в другой город Украины. Кроме того, руководство клуба не может договориться с городскими властями о приемлемых условиях аренды местного стадиона.

Турнирные перспективы

В свое время Ярославский возглавил "Металлист", когда команда пребывала в первой лиге отечественного футбола. Бизнесмену удалось сделать в Харькове один из ведущих клубов страны, но нынешний сезон — самый неудачный для харьковчан за последние 10 лет. Антирекорд в групповом турнире Лиги Европы (шесть поражений), регресс в национальном чемпионате. Впрочем, на днях "Металлист" смог подняться на четвертую строчку Премьер-лиги. Это произошло после того, как дисциплинарные органы ФФУ засчитали харьковчанам техническую победу над "Волынью" (3:0), когда матч в Луцке был прерван из-за агрессивного поведения местных болельщиков. В запасе у "Металлиста", к слову, остается несыгранный матч с "Черноморцем" и в случае победы отставание от "Днепра" составит всего три очка. Но турнирные перспективы харьковчан сейчас прямо упираются в финансирование клуба. Спасением может стать разве что возвращение Ярославского.