Анонс матча Лиги чемпионов "Шахтер" — "Бавария"

Во вторник в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов "Шахтер" принимает во Львове мюнхенскую "Баварию"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Два с половиной месяца — столько длился зимний перерыв для украинских болельщиков. И первый же официальный матч года ожидается с большим интересом: во вторник "Шахтер" на "Арене Львов" принимает мюнхенскую "Баварию". Это будет первая игра соперников в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов. В еврокубках команды до этого между собой не встречались никогда.

История

Из украинских команд "Бавария" встречалась только с "Динамо", причем соперники провели 10 матчей. "Шахтеру" не раз попадались немецкие команды, при этом "горняки" последний раз побеждали дома представителей Бундеслиги в далеком 1980 году ("Айнтрахт" — 1:0). Впрочем, понятие "домашний матч" для дончан все равно чисто условное, ведь приходится играть во Львове, где, правда, отличная атмосфера и на "Баварии" тоже будет аншлаг. К слову, на арене выкроили еще около тысячи зрительских мест дополнительно — за счет сокращения ложи прессы и демонтажа ненужных телевизионных тумб.

"Бавария" пять раз становилась клубным чемпионом Европы, "Шахтер" выиграл Кубок УЕФА в 2009 году. Понятно, что прогнозы сегодня явно не в пользу команды Мирчи Луческу, который считает, что "горняки" станут героями, если пройдут мюнхенцев. Испанский наставник "Баварии" Хосеп Гвардьола готовится к тяжелому матчу и очень тепло отзывается о Луческу. Возглавляя "Барселону", Гвардьола четыре раза обыграл "Шахтер" и однажды уступил. Для "горняков" это третий в истории выход в плей-офф ЛЧ, причем два года назад дончане не совладали в 1/8 финала с дортмундской "Боруссией" (2:2 и 0:3), которая дошла до финала, где проиграла все той же "Баварии".

Готовность команд

По части игровой практики "Шахтер", безусловно, отстает от баварцев. Матчи на сборах и официальные игры — две большие разницы. "Горняки" в этом году съездили в турне по Бразилии, после чего провели испанский сбор. Обращает на себя внимание тот факт, что в девяти контрольных матчах дончане лишь однажды сохранили свои ворота "сухими". А "Бавария" после возобновления чемпионата Бундеслиги неприятно удивила своих болельщиков, с треском проиграв "Вольфсбургу" (1:4) и не сумев переиграть дома "Шальке" (1:1). Но мюнхенцы тут же взяли себя в руки, одержав две победы, причем последняя над "Гамбургом" получилась впечатляющей — 8:0! Отрыв баварцев от ближайшего преследователя в таблице составляет 8 очков.

Кто не сыграет и где смотреть

Полузащитник "Шахтера" Тарас Степаненко дисквалифицирован и матч во Львове пропустит. Кроме того, травмирован бразилец Бернард. Есть проблемы с составом и у "Баварии". До сих пор не восстановились Алькантара и Хави Мартинес, с ноября в лазарете пребывает капитан команды Лам, а накануне травму бедра получил Хаби Алонсо. Интересно, что игру во Львове обслужит испанская бригада арбитров во главе с Альберто Мальенко. Что касается прогнозов букмекеров, то "Шахтеру" почти не оставили шансов и победа хозяев в первом матче оценивается коэффициентом 9/1. Соответственно, баварцы — явные фавориты нынешнего противостояния. Вместе с тем, команда Гвардьолы — в числе главных претендентов на победу в ЛЧ, причем финал, как известно, пройдет в Берлине.

Прямую трансляцию матча "Шахтер" — "Бавария" во вторник 17 февраля покажет телеканал "2+2". Начало — в 21:45.