Анонс матчей Лиги Европы украинских клубов

Во втором туре группового раунда Лиги Европы "Динамо" в Киеве постарается взять реванш у "Стяуа", а "Металлист" и "Днепр" проведут очень непростые выездные поединки
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Три украинских клуба во втором по значимости европейском клубном турнире стартовали по-разному. Киевское "Динамо" легко справилось в Португалии с "Риу Аве" (3:0), а вот "Днепр" и "Металлист" свои домашние встречи проиграли — соответственно итальянскому "Интеру" (0:1) и турецкому "Трабзонспору" (1:2). Правда, домашними они были формально, ведь днепропетровцы принимают в Киеве, а харьковчане — во Львове. Второго подряд поражения допустить уже нельзя. Тем более, что "Днепр" и "Металлист" играют с прямыми конкурентами на выход в плей-офф — французским "Сент-Этьеном" и бельгийским "Локереном".

"Динамо" настраивается на реванш

Киевляне уже пять раз встречались с румынской "Стяуа" в еврокубках, и воспоминания эти будут горькими для украинцев. Можно вспомнить поражение киевлян в матче за Суперкубок УЕФА в 1986 году, когда "Стяуа" взяла престижный трофей — 1:0. Но особенной занозой остается домашний матч Лиги чемпионов в 2006 году в Киеве, который динамовцы с треском проиграли — 1:4. Гол престижа, кстати, у хозяев провел нынешний наставник "Динамо" Сергей Ребров. Так что и у тренера, и у команды настрой на новую встречу со "Стяуа" однозначно реваншистский.

Впрочем, "Стяуа" сейчас на ходу — даже несмотря на потерю очков в последнем туре национального чемпионата дома против "Астры" (0:0), ведь после девяти туров команда Константина Гылкэ удерживает первое место в таблице. А в первом туре ЛЕ румыны в пух и прах разнесли датский "Ольборг" (6:0), повторив свой клубный рекорд в еврокубках. Три мяча провел Кешеру, причем сделал он это всего за 12 минут — это новый рекорд ЛЕ. Хотя "Динамо" в последних матчах тоже смотрится мощно, а встреча с румынами (помимо жажды реванша) еще и стимул единолично возглавить группу. У Реброва, пожалуй, одна проблема: несколько основных игроков никак не выберутся из лазарета, но с тем же "Риу Аве" команда обошлась и без них.

Кошмар последних минут "Металлиста"

На фоне различных проблем — финансовых, организационных, невозможности играть еврокубки в Харькове — "Металлист" угодил еще и в психологическую яму. Команда Олега Рахаева в нескольких матчах подряд пропускала решающие голы на последних секундах — как, например, с "Трабзонспором". Впрочем, накануне Фортуна все-таки улыбнулась харьковчанам, которые в концовке ушли от поражения в кубковом матче с "Говерлой" (2:2). Но бельгийский "Локерен" — это, конечно, совсем другой уровень.

Бельгийцы занимают четвертую строчку в своем чемпионате после девяти туров, сыграв накануне вничью на выезде с одним из лидеров — "Гентом" (1:1). Но самое главное, "Локерен" давно не проигрывал в еврокубках на родном стадионе. Зато в стартовом матче группового турнира бельгийцы на выезде уступили "Легии" (0:1). Так что встречаются два неудачника первого тура, и проигрывать больше нельзя. С другой стороны, "Металлист" в последние два сезона прекрасно играет на выезде, если снова-таки говорить о еврокубковой статистике. В Бельгии гостям придется обойтись без Эдмара — травма.

"Днепр" трудно играет с французами

"Днепр" еще никогда не обыгрывал французские клубы в еврокубках, хотя в восьми встречах шесть раз добивался ничьих. Неплохо бы разорвать этот заколдованный круг, хотя "Сент-Этьен" на домашнем стадионе имеет неповторимую поддержку. В далеком 1976 году она помогла французам одолеть киевское "Динамо" (3:0) и дойти до финала Кубка чемпионов (нынешней ЛЧ). Это пока самый значительный успех "Сент-Этьена" в еврокубках, куда клуб потом попадал нечасто, а сейчас в своем чемпионате держится в "зоне УЕФА". Накануне, к слову, уступил на выезде "Марселю" (1:2).

Не исключено, что борьба за вторую путевку в плей-офф разгорится между "Днепром" и "Сент-Этьеном". "Интер" вне конкуренции в этой группе, но нельзя сбрасывать со счетов "Карабах". В первом туре французы с трудом отстояли выездную ничью (0:0) против азербайджанцев. В любом случае матч во Франции для "Днепра" ключевой, но у тренера Мирона Маркевича есть большие проблемы с составом. У нескольких игроков травмы, а капитан Ротань не сможет помочь своей команде из-за удаления в игре с "Интером".