Анонс ответных матчей "Динамо" и "Днепра" в Лиге Европы

Динамовцы постараются отыграть один мяч у французов, "Днепр" имеет фору в два гола перед греками

В четверг два украинских представителя в Лиге Европы — "Динамо" и "Днепр" — проведут ответные матчи плей-офф. Киевляне принимают дома французский "Генгам", "Днепр" сыграет в Пирее против "Олимпиакоса" — действующего, кстати, чемпиона Греции. После первых матчей настроение украинских команд прямо противоположное: динамовцы проиграли на выезде — 1:2, днепряне праздновали домашний успех — 2:0.

Кадровые сложности "Динамо"

В минувший четверг киевляне провели кошмарный выездной матч против "Генгама". Открыв счет, еще до перерыва гости остались вдевятером из-за удалений Ярмоленко и Беланда, а Сидорчук не смог продолжить игру из-за травмы. Французы сумели забить два мяча. Хорошо, что всего два, хотя класса игрокам "Генгама" явно не хватает. В этом состоит перевес динамовцев перед ответной игрой, однако кадровые сложности наставника Сергея Реброва налицо: Ярмоленко, Беланда и Сидорчук (еще и травма) дисквалифицированы, Ленс и Мбокани травмированы, а Гармаш и Макаренко угодили в лазарет еще раньше.

Врачи "Динамо", правда, обнадеживают и говорят, что из травмированных нет шансов сыграть только у Макаренко. В любом случае, киевлянам нужно проявить характер, чтобы переиграть дебютанта плей-офф ЛЕ. Для этого хватит одного безответного гола, а игроки "Динамо" обратились к болельщикам с просьбой поддержать команду в Киеве. Середняк "Генгам" после победы над динамовцами прогнозируемо проиграл матч французского чемпионата дома "Монпелье" (0:2). Эта команда не отличается стабильностью, много пропускает, но на фаворитов настраиваться умеет. Интересно, что руководство "Генгама" попросило своих болельщиков отказаться от поездки в Киев. Это напрямую связано с тем, что в декабре в центре Киева прошли кровавые разборки фанатов "Днепра" и "Сент-Этьена".

И если в первом матче киевляне имели претензии к словенским арбитрам, то ответный матч доверили шведской бригаде во главе с Мартином Стрембергссоном. С украинскими клубами он никогда не пересекался. Матч "Динамо" — "Генгам" в прямом эфире покажет ТРК "Украина" и телеканал "Футбол-2". Начало — в 20:00.

Запас прочности "Днепра"

Днепрянам в первом матче удалось добыть уверенную победу над "Олимпиакосом", при этом арбитр совершенно справедливо не засчитал гол греков в концовке, забитый с нарушением правил. Ответную игру обслужат голландцы во главе с Данни Маккели. Конечно, игра в Пирее будет тяжелой для гостей — в этом нет сомнений. "Олимпиакос" прекрасно играет на родном стадионе, обыграв дома в групповом турнире ЛЧ и "Атлетико", и "Ювентус". Поддержка местных болельщиков здесь просто сумасшедшая и любой команде здесь всегда сложно. В "Днепре" это понимают, хотя два мяча запаса — солидная фора в этом противостоянии.

К слову, "Олимпиакос" в минувшем туре чемпионата Греции проиграл на выезде своему самому принципиальному сопернику — "Панатинаикосу" (1:2). Матч, как водится, сопровождался беспорядками, а поражение не сдвинуло "олимпийцев" с первой строчки. Что касается "Днепра", то команда Мирона Маркевича неделю провела на сборах в Турции, сыграв пару спаррингов. Отметим, что днепропетровцы никогда в своей истории не проходили стартовый раунд весенней стадии еврокубков. С седьмой попытки есть хороший шанс пройти, да и особых проблем с составом нет. Разве что не будет защитника Мазуха, но зато отбыл дисквалификацию Федецкий. С другой стороны, днепрянам надо играть осторожно, ведь сразу шесть игроков "подвисли" на карточках. Капитану "Олимпиакосу" Маниатису в этом плане хуже всех — ответный матч он пропустит из-за перебора карточек.

Прямую трансляцию матча "Олимпиакос" — "Днепр" можно будет увидеть на телеканале "2+2". Начало — в 22:05.