Анонс товарищеского матча Украина — Литва: проверка ближайшего резерва сборной

Во вторник в Киеве национальная сборная Украины проведет свой заключительный матч года против литовцев
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Три дня назад украинская сборная выиграла на выезде отборочный матч Евро-2016 у Люксембурга (3:0), хет-триком отметился Ярмоленко. Продолжение отборочного цикла намечено на март будущего года, и экзамен будет судьбоносный — против Испании. Напомним, после четырех туров украинцы и испанцы набрали по 9 очков, а лидирует Словакия, победившая во всех встречах.

Товарищеский матч Украины с Литвой многим может показаться бесполезным. Однако для тренерского штаба он имеет особую ценность. Наставник национальной команды Михаил Фоменко наверняка не будет выставлять всех основных футболистов и снова оттачивать игровые связи, причем со сборной мы расстаемся примерно до февраля. Да, игра команды далека от идеала, хотя после стартового поражения от словаков украинцы набрали максимум очков — это главное. Зато именно этой осенью резко встал вопрос о ближайшем резерве сборной, и здесь дело даже не в смене поколений.

Ветераны — Шевчук, Ротань, Тимощук, Эдмар — по-прежнему в порядке, вот только перед матчем с Люксембургом много футболистов оказались в лазарете. "Сломались" Кучер, Эдмар, Ротань, Степаненко, Кравец, приболевшими приехали Ракицкий и Хачериди. Трудно припомнить, чтобы целая группа игроков не смогла явиться в расположение Фоменко по причине травм, и тренеру в пожарном порядке пришлось вызывать в команду резервистов-новичков.

В матче с Литвой ожидается сразу несколько дебютов в сборной. В воротах могут впервые выйти в футболке национальной сборной Бойко или Шевченко, в обороне нужно обязательно попробовать луганчан Пилявского и Вернидуба, предоставить шанс Ордецу. В полузащите с первых минут могут выйти Гусев, Морозюк, Хомченовский и даже Безус, который в "Динамо" прочно засел на скамейке запасных. В общем, для Фоменко настала пора важных проб и экспериментов, товарищеский матч с Литвой в этом отношении как нельзя кстати, а результатом для рейтинга ФИФА можно и пожертвовать.

Игра пройдет в Киеве на НСК "Олимпийский", начало в 21:00. Прямая трансляция — на каналах "Украина" и "Футбол-2". История встреч Украины с Литвой довольно внушительная. В мае 2010 года украинцы разгромили в Харькове литовцев со счетом 4:0, два других товарищеских матча, сыгранных в 90-х годах, тоже остались за Украиной — 5:2 и 2:1. А вот в отборочных встречах соперники сохраняют паритет — по две победы. В отборе на Евро-96 хозяева проиграли в Киеве (0:2), но взяли реванш в Вильнюсе (3:1). Ну и в отборе на Евро-08 Украина победила дома (1:0), проиграв на выезде (0:2).