Блаттер и Платини отстранены от футбольной деятельности на восемь лет — ФИФА

Разбирательство в отношении Блаттера и Платини касалось передачи 2 млн швейцарских франков от главы ФИФА президенту УЕФА, при этом Й.Блаттер не смог предоставить юридического обоснования передачи денег и не смог доказать легальность этой выплаты

Комитет по этике Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) принял решение отстранить от футбольной деятельности сроком на восемь лет главу организации Йозефа Блаттера и президента Европейской футбольной ассоциации (УЕФА) Мишеля Платини.

"Арбитражная палата комитета по этике ФИФА запретила Й.Блаттеру и М.Платини сроком на восемь лет любую деятельность, связанную с футболом на национальном и международном уровнях. Запрет вступает в силу немедленно", — говорится в заявлении ФИФА, поступившем в "Интерфакс" в понедельник.

В заявлении отмечается, что разбирательство в отношении Й.Блаттера и М.Платини касалось передачи 2 млн швейцарских франков от главы ФИФА президенту УЕФА, при этом Й.Блаттер не смог предоставить юридического обоснования передачи денег и не смог доказать легальность этой выплаты.

"Его утверждения об устных договоренностях палатой признаны неубедительными и были отвергнуты", — отмечается в сообщении ФИФА.