"Динамо" крупно обыгрывает "Волынь" и приближается к "Шахтеру"

В матче 7-го тура футбольного чемпионата страны динамовцы легко разобрались с "Волынью", а Ярмоленко сделал дубль и догнал лидеров в споре бомбардиров

Киевляне, конечно, не могли не воспользоваться возможностью сократить отставание от "Шахтера" до минимума, что они и сделали, спокойно переиграв дома "Волынь". Сам матч начался с минуты молчания по трагически погибшему Андрею Гусину, и фанатский сектор "Динамо" по этому поводу молчал целых 15 минут со стартового свистка, а потом принялся скандировать фамилию кумира, ну и, собственно, поддерживать команду.

"Волынь" довольно успешно противостояла киевлянам, создавая искусственные офсайды, однако хозяева быстро нашли противоядие от такой тактики. Первый гол, по сути, стал решающим — у лучан в дальнейшем никаких контраргументов не нашлось. Беланда ворвался в штрафную, пяткой оставил мяч Ярмоленко, который убрал финтом защитника и низом точно пробил в ближний угол. А потом Ярмоленко убежал с центра поля один на один и не пожадничал, отдав на пустые ворота Ленсу — 2:0.

После перерыва динамовцы создали кучу моментов. Ярмоленко сначала упустил прекрасный шанс, но на 61-й минуте капитан киевлян забил превосходный гол: эффектно обыграл защитника и с линии штрафной закрутил в дальнюю "девятку", доведя счет до крупного. Гости встрепенулись через 10 минут. Сначала Бабатунде мог размочить счет, но попал в Рыбку, а после углового мяч все-таки оказался в сетке киевлян. Это высоченный защитник лучан Жунич выиграл верховую борьбу и мяч от штанги, проскакав по линии, попал по назначению — 3:1.

Сделав дубль, Ярмоленко, к слову, догнал в споре бомбардиров одноклубника Кравца и "горняка" Гладкого — у всех троих по 5 мячей. Выйти в лидеры этой гонки Ярмоленко, наверное, мог бы, но наставник киевлян Сергей Ребров заменил капитана. А без Ярмоленко отличный шанс забить и сделать свой дубль упустил Ленс. Зато голландец отдал голевой пас на Калитвинцева, который обманул вратаря ударом в ближний угол — 4:1.

Ленс же упустил потом и еще один шикарный шанс отличиться, пробив во вратаря. Впрочем, расстраиваться Ленсу нечего. Его команда одержала заслуженную победу, и в таблице влотную приблизилась к "Шахтеру", отставая всего на одно очко. В следующем туре "Динамо" принимает "горняков" на "Олимпийском".

"Динамо" — "Волынь" — 4:1 (2:0)

"Динамо": Рыбка, Данило Силва, Драгович, Вида, Сидорчук, Рыбалка, Е.Макаренко, Беланда (Буяльский, 75), Ярмоленко (Калитвинцев, 75), Ленс, Кравец (Теодорчик, 64)

"Волынь": Недилько, Симинин, Жунич, Приндета, Р.Бабенко, Мемешев (Козьбан, 83), Бикфалви, Шабанов (Бабатунде, 46), Немчанинов (Воронин, 75), Матей, Кобахидзе

Арбитр: Константин Труханов

Голы: Ярмоленко, 18, 61, Ленс, 34, Калитвинцев, 85 — Жунич, 72

Предупреждения: Бикфалви, 51