"Динамо" на выезде побеждает "Стяуа" и занимает первое место в группе

В заключительном матче группового турнира Лиги Европы динамовцы не оставили шансов румынской "Стяуа", которая претендовала на путевку в плей-офф

"Динамо", ранее заработавшее путевку в плей-офф, в Бухаресте устраивала ничья, в то время как "Стяуа" могла рассчитывать на выход из группы только в случае победы. Киевляне в случае поражения могли остаться на первом месте, но только при условии, что "Ольборг" не выиграет в Португалии у "Риу Аве". Подопечным Сергея Реброва можно было не форсировать события и ждать, пока румыны раскроются.

Первую опасную атаку провели как раз гости, но Кравец не попал в ближний угол. Ответ "Стяуа" был острее — Шовковский выручил после неприятного удара, и вскоре ветеран "Динамо" тоже был на месте после удара головой. Кравец, пробивая головой из выгодной позиции, в ворота не попал. Обменявшись выпадами, команды не стали наращивать обороты, игра переместилась в середину поля. Атаки проходили, но без ударов по воротам и вратари трудились в основном на выходах. Зато под занавес тайма соперники обменялись острейшими уколами: Ярмоленко обязан был открывать счет, но после идеального паса Ленса попал прямо в голкипера "Стяуа", а вот Шовковский выручил после убойного удара Кипчу.

В Португалии счет тоже не был открыт и это еще больше подстегивало румынский клуб играть на победу. Хозяева прибавили, стали смелее идти вперед, а киевляне получили простор для контратак. На 59-й минуте неудачно сыграл Шовковский, отбив перед собой прямо на двух набегавших игроков "Стяуа". Кипчу подобрал мяч, обыграл вратаря, но пробил в сетку с внешней стороны. В это время "Риу Аве" забил "Ольборгу" и эта новость наверняка была доставлена игрокам "Стяуа", которые явно прибавили в активности.

Ну а забило "Динамо". Сидорчук отдал передачу в штрафную Ярмоленко, который находился на грани офсайда, и Андрей хладнокровно отправил мяч в угол — 0:1. Румыны вскоре провели опасную атаку и если бы Драгович не лег под удар, у Шовковского могли быть проблемы. Была еще сумасшедшая суматоха перед воротами киевлян, но до удара не дошло. Вместе с тем, гости запороли убойную контратаку, а передачу вдоль ворот перехватил вратарь "Стяуа". Он же выручил свою команду после удара Ярмоленко в угол.

Хозяева шли вперед настойчиво, хотя и из последних сил. Удары были, но точностью они не отличались. Киевляне грамотно убивали время, а под занавес подловили соперника на очередной контратаке. Ленс проскочил выбежавшего на перехват вратаря и метров с 30 точно послал мяч в сетку — 0:2. Почти сразу же прозвучал финальный свисток. "Динамо" набирает 15 очков и занимает первое место в группе. "Ольборг" хоть и проиграл "Риу Аве" (0:2), смог удержаться на второй строчке (9 очков), ну а для румынского клуба (7 очков) евросезон окончен.

"Стяуа" — "Динамо" — 0:2 (0:0)

"Стяуа": Арлаускис, Папп, Шукала, Варела, Филип (Латовлевичи, 78), Препелицэ, Боурчану (Русеску, 61), Кипчу, Сынмэртян, Тэнасе (Попа, 78), Кешеру

"Динамо": Шовковский, Гусев Драгович, Хачериди, Бурда, Рыбалка, Велозу (Сидорчук, 65), Беланда (Буяльский, 81), Ярмоленко, Ленс, Кравец (Мбокани, 79)

Арбитр: Майкл Оливер (Англия)

Голы: Ярмоленко, 71, Ленс, 90+4

Предупреждения: Папп, 45+1 — Драгович, 26, Велозу, 52, Бурда, 81