"Динамо" обыграло "Риу Аве" и досрочно выходит в плей-офф Лиги Европы

В 5 туре группового турнира ЛЕ киевский клуб одержал свою третью домашнюю победу, причем все они добыты с перевесом в два мяча

Для "Динамо" этот матч был решающим. В отличие от соперника, ведь португальцы утратили все шансы на выход в плей-офф, а потому в Киеве состав гостей было не узнать: лишь трое игроков вышли на поле по сравнению с сентябрьским матчем команд, когда киевляне разбили "Риу Аве" на выезде — 3:0. Но резервисты опасны по-своему и терять гостям было нечего, хотя на стороне киевлян, пожалуй, была холодная погода.

Португальцы начали без страха и упрека, тревожа Шовковского, который установил клубный рекорд "Динамо" — это 582-й матч ветерана. Но если и должны были залетать голы, то в противоположные ворота. Один только Кравец имел четыре (!) возможности открыть счет в первые 25 минут. Сначала форвард не использовал два выхода один на один (мимо ворот и во вратаря), не забил с нескольких метров ударом слета (Эдерсон блестяще спас), а потом все же ускользнул от вратаря португальцев, но с острого угла по пустым воротам не попал, а вернее — не добил.

Гол "Динамо" был делом времени, и на старте второго тайма Ленс передумал отдавать голевые передачи своим партнерам и решился на дриблинг. Убрав оппонента финтом в пределах штрафной, динамовец нанес несильный улар в дальний угол, а мячу в сетку помог попасть небольшой рикошет от корпуса португальского защитника — 1:0. Ну а в дальнейшем очередной свой момент запорол Кравец, уступивший потом место на поле Мбокани. Отличный шанс был и у Ярмоленко, однако вратарь "Риу Аве" сыграл безупречно.

Португальцы иногда создавали напряжение у ворот Шовковского, а исход встречи стал понятен после того как португальский легионер "Динамо" Велозу удвоил счет, забив головой после классной подачи Ярмоленко — 2:0. После этого киевляне упустили кучу моментов: удар Рыбалки ликвидировал Эдерсон, Вида пробил рядом со штангой после подачи углового, Эдерсон вновь блестяще спас после удара Ярмоленко и на исходе матча вратарь "Риу Аве" снова сыграл превосходно. Зрителям наверняка понравился этот матч — скучать точно не пришлось.

Интересно, что все три домашних поединка в групповом турнире Лиги Европы киевляне выиграли в два мяча, и оформили путевку в плей-офф досрочно. "Динамо" набрало 12 очков, и заключительный матч группы проведет в Румынии со "Стяуа", которая уступила на выезде "Ольборгу" (0:1). Датчане набрали 9 очков и еще могут потеснить динамовцев с первой строчки, если выиграют у "Риу Аве", а "Динамо" проиграет "Стяуа" (7 очков). Таким образом, команду Сергея Реброва в Бухаресте устроит ничья.

"Динамо" — Риу Аве" — 2:0 (0:0)

"Динамо": Шовковский, Бурда, Данило Силва, Хачериди, Вида, Сидорчук (Велозу, 62), Рыбалка, Беланда, Ярмоленко, Ленс (Гусев, 81), Кравец (Мбокани, 70)

"Риу Аве": Эдерсон, Лионн (Марсело, 82), Пинту, Родерик, Луис Густаво, Брессан (Диего Лопес, 62), Вилаш-Боаш, Педру Морейра, Боатенг (Укра, 61), Дель Валье, Хассан

Арбитр: Том-Харальд Хаген (Норвегия)

Голы: Ленс, 53, Велозу, 78

Предупреждения: Сидорчук, 25, Кравец, 52, Вида, 85 — Луис Густаво, 36