"Динамо" проходит в 1/8 финала Лиги Европы

В ответном матче 1/16 финала Лиги Европы динамовцы отыгрались в Киеве против "Генгама", добыв победу с нужным счетом — 3:1

В ответном матче киевлянам нужна была победа. Несмотря на промозглую — со снегом и дождем — погоду, стадион был заполнен очень прилично, и динамовцы не могли сыграть плохо. Они и не собирались, слишком уж звонкой и неприятной получилась пощечина в первом матче, который команда Сергея Реброва проиграла вдевятером и по собственной же глупости (1:2).

Для прохода в следующий раунд киевлянам нужен был всего один гол, и он был забит еще до перерыва. Ребров не от хорошей жизни уже на 10-й минуте выставил в нападение сразу двух форвардов — Кравца и Теодорчика. А заменивший Велозу рослый поляк открыл счет ударом головой после подачи углового. До этого попытки хозяев взломать защитные построения французов не впечатляли, при этом "Генгам" не стесняясь бежал в контратаки. Игра получилась жесткой и бескомпромиссной — как и в первом матче.

Гости являются типичными середняками, но зато умеют играть с фаворитами, и Шовковскому пришлось отразить пару неприятных ударов до перерыва. А не успел начаться второй тайм, как "Динамо" забило вновь: Буяльскому удался отличный удар сходу и вратарь гостей бессилен — 2:0. Получив двойное преимущество, хозяева побежали забивать третий гол. Наверное, зря, потому что можно было сыграть на удержание. А так французы продолжали действовать на контратаках, и одна из них привела к голу, когда на грани офсайда Манданн переправил мяч в сетку.

Тут же "Генгам" едва не сравнял счет после углового — Бовю головой пробил мимо ворот. Но дополнительного времени в этом матче все равно не случилось. Теодорчик сделал третий гол "Динамо", когда смело пошел на двух защитников и был сбит в штрафной — пенальти. Гусев точен и динамовцы могут вздохнуть свободно — 3:1. Действительно, можно спокойно доводить дело до логичного конца, как вдруг на 78-й минуте на беговую дорожку за воротами "Динамо" высыпали фанаты, которых не могли утихомирить. Судья увел команды в раздевалки.

Перерыв длился минут пять, а ведь судья мог досрочно прекратить матч. Обошлось для "Динамо", хотя стадион и так могут дисквалифицировать. И где тогда играть — во Львове? Было добавлено девять минут. За это время Кравец упустил две возможности увеличить счет, а последнее слово осталось за французами, когда на исходе игры Бовю пробил мимо. В этом моменте киевлянам явно повезло, но все же проход команды в следующий раунд надо признать закономерным.

"Динамо" — "Генгам" — 3:1 (1:0)

"Динамо": Шовковский, Вида, Данило Силва, Драгович, Антунеш, Рыбалка, Велозу (Теодорчик, 10), Гусев (Калитвинцев, 90), Буяльский (Чумак, 73), Ленс, Кравец

"Генгам": Лоссль, Ангуа, Левек, Сорбон, Якобсен, Санкаре, Бове, Матис (Диалло, 61), Жиресс (Ятабаре, 78), Пье, Манданн

Арбитр: Мартин Стрембергссон (Швеция)

Голы: Теодорчик, 31 (1:0), Буяльский, 46 (2:0), Манданн, 66 (2:1), Гусев, 75 — пен (3:1)

Предупреждения: Рыбалка, 1, Буяльский, 47, Ленс, 82 — Матис, 7