"Динамо" — "Шахтер": анонс матча за Суперкубок Украины

Сегодня два принципиальных соперника "Динамо" и "Шахтер" в очередной раз померятся силами за футбольный трофей

22 июня в 21:00 на "Арене-Львов" в матче за Суперкубок Украины сойдутся действующий чемпион Украины донецкий "Шахтер" и обладатель Кубка Украины 2013/14 киевское "Динамо". Два принципиальных соперника, противостояние которых окрестили украинским "Эль-Класико", в очередной раз померятся силами за футбольный трофей.

Чемпионам Украины и действующему обладателю Суперкубка не терпится взять реванш за кубковое поражение в Полтаве. В том матче, где на поле бушевали настоящие футбольные страсти, дончане пропустили дважды в первом тайме, а во второй половине встречи сумели отквитать лишь один мяч. Это существенно ударило по амбициям донецкого клуба, который выигрывал Кубок Украины три сезона кряду.

Для "Динамо" последнее противостояние с горняками стало своего рода перерождением. Киевляне откровенно соскучились по трофеям, а новый молодой тренер Ребров, который пришел на смену Блохину, изо всех сил пытался доказать свою профпригодность. Мотивация и огромное желание победить придали уверенности бело-синим, команда в первом тайме показала свою лучшую игру за долгие годы и вполне заслуженно победила.

В матче за Суперкубок динамовцы не участвовали целых два сезона. Все это время гегемонию в турнире установил "Шахтер", обыгравший донецкий "Металлург" в 2012 и одесский "Черноморец" в 2013. Тем не менее, в последнем суперкубковом противостоянии с "Динамо" дончане проиграли сопернику со счетом 1:3. За "Шахтер" в том матче отметился Фернандиньо, за киевлян — Гусев, Диакате и Милевский.

Очень интересно будет понаблюдать за противостоянием обновленных команд. "Динамо" провело летний сбор под руководством нового тренера, который вернул в основу арендованных и просто остававшихся в запасе украинцев. С появлением Калитвинцева и Рыбалки динамовцы выдали несколько отменных товарищеских матчей. Но ничья с "Олимпиакосом" и разгромное поражение от "Аль-Хиляля" посеяла в сердцах футбольных болельщиков тень сомнения, пошла ли на пользу команде такая смена тренерского штаба. Матч с дончанами пропустят Хачериди и Гармаш из-за травм, участие Олега Гусева также остается под вопросом.

У "Шахтера" дела обстоят совсем невесело: из-за сложной политической обстановки в стране шестеро иностранцев, из которых трое — игроки основного состава, не прилетели в Украину и скорее всего в суперкубковом матче не сыграют. Луческу придется перестраивать команду и заменять недостающих футболистов другими, что может значительно сказаться на сыгранности и результате поединка.

Ориентировочные составы:

"Шахтер" Донецк: Пятов, Срна, Шевчук, Ракицкий, Кучер, Степаненко, Тайсон, Илсиньо, Болбат, Гречишкин, Гладкий

"Динамо" Киев: Шовковский, Силва, Вида, Драгович, Макаренко, Вукоевич, Сидорчук, Ярмоленко, Беланда, Рыбалка, Мбокани

Статистика встреч в Суперкубке Украины:

Всего: 6

Победы "Шахтера": 2 (из них 2 — по пен.)

Победы "Динамо": 4 (из них 2 — по пен.)

Разница мячей в основное время: 6–10 в пользу "Динамо"