"Динамо" лишь в компенсированное время одолело "Олимпик"

В матче 16 тура украинской футбольной Премьер-лиги победу "Динамо" принес решительный штурм и гол за 30 секунд до финального свистка

Формальным хозяином поля являлся донецкий "Олимпик" и этот матч должен был состояться на столичном стадионе имени Банникова. Руководство "Динамо" попросило сыграть на НСК "Олимпийский" и получило согласие. Интересно, что в матче первого круга на этом стадионе динамовцы сенсационно не смогли переиграть новичка Премьер-лиги (0:0), а в новой игре команда Сергея Реброва снова имела проблемы.

Дончане очень смело начали, нанеся несколько опасных ударов по воротам Рыбки. При этом гости неплохо оборонялись, не позволяя развернуться лидерам "Динамо". Впрочем, у Ярмоленко был хороший момент, когда его удар с правой вытащил Литовка, а Буяльский на мгновение не успел на добивание. Игроки "Олимпика" не церемонились в борьбе за мяч, действовали жестко. В середине тайма получил травму Ленс и был заменен. Зато еще до перерыва дончане остались в меньшинстве, когда Дорошенко оба раза на Мбокани получил два предупреждения и был удален.

Киевляне должны были обязательно побеждать, учитывая, что накануне потерял очки "Шахтер". Но второй тайм начался с потрясающего голевого момента у игрока "Олимпика" Тищенко, который зарядил с линии вратарской прямо в Рыбку. Тут же же Буяльский не попал в пустые ворота после ошибки Литовки. Но в целом оборона дончан сбоев не давала и даже в меньшинстве подопечные Романа Санжара не подпускали соперников к своей штрафной. Было заметно, что киевлянам не хватает свежести, хотя моменты для взятия все равно были.

Литовка в очередной раз ошибся на выходе и Мбокани оставалось занести мяч в сетку, но конголезец не ожидал такого подарка, а набежавший Кравец не попал в пустые ворота с нескольких метров. Удивительно, но в ответной атаке у "Олимпика" тоже был прекрасный момент, когда защитник Дитятьев оказался в одиночестве перед воротами, однако пробил выше ворот. Лишь в концовке динамовцы засуетились, заперев дончан на их половине.

Были моменты у Теодорчика и Мбокани, но здесь уже Литовка заслужил похвалы. Удар Данило Силвы прошел рядом со штангой. И все же навал "Динамо" принес свои плоды — в компенсированное время, когда до финального свистка оставалось каких-то 30 секунд. Гол сделал Ярмоленко, который совершил стремительный прорыв в штрафную и мягко подал прямо на голову Бурде — 0:1. Первый гол 19-летнего защитника за "Динамо", а интрига в борьбе за "золото", похоже, умерла, ведь динамовцы оторвались от "Шахтера" уже на 7 очков. Впрочем, до новой сенсации было близко.

"Олимпик" — "Динамо" — 0:1 (0:0)

"Олимпик": Литовка, Тищенко, Дитятьев, Гришко, Иванов, Дорошенко, Доронин, Огиря, Шериф (Драченко, 64), Кадимян (Мищенко, 83), Лысенко (Лебедь, 46)

"Динамо": Рыбка, Данило Силва, Вида, Бурда, Антунеш, Сидорчук, Буяльский (Гармаш, 73), Беланда (Теодорчик, 77), Ярмоленко, Ленс (Кравец, 26), Мбокани

Арбитр: Ярослав Козык

Гол: Бурда, 90+4 (0:1)

Предупреждения: Дорошенко, 33, 39, Дитятьев, 42, Литовка, 85, Гришко, 90+1 — Антунеш, 73

Удаление: Дорошенко, 39 (второе предупреждение)