"Днепр" комфортно побеждает в Лиге Европы "Олимпиакос"

В первом матче 1/16 финала Лиги Европы днепропетровцы переиграли в Киеве "Олимпиакос" — 2:0, сделав отличную заявку на проход в следующую стадию

"Днепр" открывал для себя футбольный год игрой с греками в Киеве на "Олимпийском". Жаль команду Мирона Маркевича, которая не имеет должной поддержки на домашних матчах в Лиге Европы, ведь киевская публика не спешит заполнять самый большой стадион страны. Играть на фактически пустой арене футболистам очень сложно, к тому же днепропетровцы два с половиной месяца отдыхали от большого футбола.

Украинский клуб испытывал проблемы в защитной линии, ведь отсутствовали Федецкий и Мазух. Маркевич в этой игре задействовал двух дебютантов — Эжидио и Безуса. Бразильский защитник провел очень хороший матч, украинцу пока не хватает взаимопонимания с новыми партнерами. Первый тайм получился крайне неинтересным, и у вратарей обоих команд в основном работа была на выходах. Борьбы на поле хватало, а вот голевых моментов не было вовсе, хотя однажды мяч побывал в сетке греков, но уже после свистка арбитра.

Зато сразу после перерыва "Днепру" удалось забить подряд два мяча. Оба получились несколько курьезными, но все равно они стали наградой днепрянам за активность. Канкава пробил из-за штрафной, а мяч после рикошета от защитника "Олимпиакоса" по непостижимой траектории полетел в самый угол. Еще через несколько минут Ротань коварно исполнил штрафной на ближнюю штангу, где мяч рикошетом снова-таки от греческого защитника залетел в сетку мимо обескураженного вратаря. В протоколе гол записали на Ротаня — 2:0.

Конечно, гости бросились отыгрываться, а у "Днепра" появился простор для резких контратак. Игра обострилась до предела, посыпались карточки. Греки напирали и напирали, зарабатывая все больше "стандартов". Один из них привел к голу уже в компенсированное время, но к жуткому разочарованию гостей австрийский арбитр не засчитал взятие ворот, зафиксировав фол со стороны нападающего в довольно спорной ситуации. Везет сильнейшему, а "Днепр" действительно был сильнее в этот морозный вечер, заслужив победу, да еще с таким комфортным счетом. Понятно, что на выезде днепрянам будет тяжело, но шансы на выход в 1/8 финала у команды Маркевича очень высокие.

"Днепр" — Олимпиакос" — 2:0 (0:0)

"Днепр": Бойко, Лучкевич, Дуглас Сильва, Чеберячко, Эжидио, Канкава, Ротань, Матеус (Бруно Гама, 89), Безус (Калинич, 46), Коноплянка, Зозуля (Федорчук, 70)

"Олимпиакос": Хименес, Маниатис, Сантана (Миливоевич, 57), Сиовас, Масуаку, Элабделлауи, Касами, Афеллай, Домингес (Фортунис, 57), Доссеви (Дурмаз, 71), Митроглу

Арбитр: Роберт Шергенхофер (Австрия)

Голы: Канкава, 50, Ротань, 54

Предупреждения: Безус, 28, Канкава, 57, Коноплянка, 61, Федорчук, 90+2 — Сантана, 56, Афеллай, 78, Миливоевич, 80, Маниатис, 90+4