"Днепр" побеждает на выезде "Карпаты" и приближается к "Шахтеру"

В заключительном матче 16 тура украинской футбольной Премьер-лиги "Карпаты" во Львове не нашли контраргументов против "Днепра"

После потери очков "Шахтером" у "Днепра" появился шанс приблизиться к "горнякам" в борьбе за вторую путевку в Лигу чемпионов. Для этого нужно было побеждать "Карпаты", которые опустились на дно турнирной таблицы. Но львовский клуб все же условный аутсайдер, ведь у команды отняли девять очков за различные прегрешения, хотя в матче первого круга днепропетровцы дома разбили львовян (4:0).

В составе "Днепра" дебютировал экс-игрок "Шахтера" Чигринский, который, кстати, свою карьеру начинал именно в "Карпатах". Защитник действовал достаточно уверенно, хотя заработал карточку в пассив. Отсутствовал травмированный Коноплянка, но гостям стало легче играть уже на старте поединка, когда был забит быстрый гол. Бруно Гама навесил в штрафную на Калинича, а рослый хорват переправил мяч в ворота — 0:1. У Калинича под занавес тайма был еще один великолепный момент, но он не попал в створ из выгодной позиции. Днепряне уверенно контролировали ход игры, правда, хозяева иногда взрывались, пару раз потревожив Бойко.

Сразу после перерыва в воротах бывшей команды мог отличиться Ксенз, но Мисак вовремя вылетел из "рамки" и забрал мяч в ногах. Счет был скользкий, "Карпаты" старались атаковать, поэтому гостям неплохо было бы закрепить успех. Опасны как всегда были "стандарты" днепрян. Не секрет, что клубы связывают тесные отношения, команды отдают друг другу игроков в аренду. Возможно, поэтому в этой игре не хватало искр и огня, а, может, игроки просто не сумели себя проявить, "перегорели".

Но один из бывших днепрян, Карноза, едва не огорчил "Днепр" на 80-й минуте, когда здорово пробил со штрафного над "стенкой" — Бойко выручил в красивом прыжке. Тут же забил Сергийчук, но из явного офсайда. Больше шансов у львовян отыграться не было, хотя на последних секундах в штрафную гостей прибежал вратарь Мисак. "Карпаты" не сумели покинуть последнее место. А "Днепр" уже на расстояние одного очка приблизился в турнирной таблице к "Шахтеру". С разным настроением подходят эти команды к матчам еврокубков.

"Карпаты" — "Днепр" — 0:1 (0:1)

"Карпаты": Мисак, Мирошниченко, Гитченко, Пластун, Костевич, Голодюк, Кльоц (Страшкевич, 77), Кожанов (Худобяк, 64), Карноза, Сергийчук, Швед (Гуцуляк, 61)

"Днепр": Бойко, Лучкевич, Дуглас Силва, Чигринский, Федецкий, Канкава, Ротань, Ксенз, Бруно Гама (Близниченко, 74), Безус (Шахов, 83), Калинич (Зозуля, 62)

Арбитр: Анатолий Абдула

Гол: Калинич, 4 (0:1)

Предупреждения: Голодюк, 44 — Чигринский, 51, Канкава, 81