"Днепр" проигрывает в Киеве "Карабаху" и опускается на четвертое место в группе

В 3 туре группового турнира Лиги Европы "Днепр" по делу уступает азербайджанцам, причем команда Маркевича не может забить ни в одном из трех матчей

После поражений "Металлиста" и "Динамо" поддержать реноме украинских клубов в Лиге Европы был призван "Днепр". Соперником выступал "Карабах", игра проходила на НСК "Олимпийский". Еще до матча было понятно, что азербайджанская команда — не выскочка, а совершенно заслуженно попала в групповой раунд, где на равных противостояла "Интеру", играла сильнее "Сент-Этьена".

Секрет успехов "Карабаха" прост: наличие большой группы легионеров, при этом всего два бразильца в стартовом составе. Это очень быстрая, техничная команда, и "Днепру" пришлось тяжело — подопечные Мирона Маркевича никак не могли приноровиться к тактике гостей. Хотя днепряне начали резво, обложив штрафную "Карабаха". Вот только для азербайджанской командой это не стало неожиданностью, и последовавшие контратаки поставили в тупик защитников "Днепра". Они фолили, не успевая за юркими оппонентами, получали карточки, нервничали все больше.

Гол не заставил себя долго ждать. Очередная стремительная контратака "Карабаха", македонец Муарем на замахе убрал в штрафной сразу двух соперников и расчетливо положил мяч в дальний нижний угол в обвод Бойко — 0:1. Хозяева долго не могли наладить свою игру и напряжение в штрафной "Карабаха" создавалась после "стандартов". Лишь под конец тайма "Днепр" заиграл эффективно, создал пару полумоментов. Наверное, в нападении не хватало травмированного Зозули, и в перерыве Маркевич бросил в помощь Калиничу Селезнева.

Но второй тайм начался с еще одной опасной атаки гостей, которая едва не привела к голу. Игра снова стала нервной, на поле было много борьбы и эмоций. Селезнев добавил стройности впереди, стал выигрывать верховые мячи. Калинич изловчился пробить ножницами через себя — неточно. Хороша была подача слева, но Селезнев с Калиничем друг другу помешали, пойдя вдвоем на этот мяч. Между тем, гости огрызались очень опасными контрвыпадами.

Время уходило, в действиях днепрян появлялось все больше суеты. И ведь по-настящему голевых моментов не было. "Карабах" защищался просто, а хозяева ничего не могли придумать, и последний штурм превратился в обычный навал — без ударов по воротам. Вот такая "черная" получилась неделя для украинских клубов — три "сухих" поражения. "Днепр", к слову, опустился на четвертое место в группе с одним набранным очком.

Лидирует с 7 очками "Интер", который не сумел дома обыграть "Сент-Этьен" — 0:0. Для французов это уже третья нулевая ничья в групповом турнире, они набрали 3 очка. Ну а на второе место выскочил "Карабах" (4 очка), и если днепряне еще планируют выходить в плей-офф, то Маркевичу нужно что-то срочно придумать, чтобы победить азербайджанский клуб на выезде через две недели.

"Днепр" — "Карабах" — 0:1 (0:1)

"Днепр": Бойко, Федецкий, Мазух, Дуглас Силва, Стринич, Кравченко, Ротань, Бруно Гама, Шахов (Селезнев, 46), Коноплянка, Калинич

"Карабах": Шехич, Медведев, Садыхов, Гусейнов, Гараев, Юсифов, Аголли, Надиров (Тагиев, 72), Муарем (Аласкаров, 90), Ричард Алмейда (Тели, 83), Рейналдо

Арбитр: Либор Коваржик (Чехия)

Гол: Муарем, 21

Предупреждения: Федецкий, 9, Кравченко, 19, Ротань, 53, Коноплянка, 59 — Надиров, 25, Гараев, 50, Аголли, 53, Медведев, 84