"Днепр" в захватывающем матче обыгрывает "Черноморец" и сохраняет лидерство

Матч между "Днепром" и "Черноморцем" стал украшением 9 тура украинской Премьер-лиги, при этом днепропетровцы одержали волевую победу

Побольше бы таких матчей — не в пример тому казусу, что произошел в прошлом сезоне, когда "Днепр" не смог вовремя добраться до Одессы и получил техническое поражение. Никакого внутреннего осадка у команды Мирона Маркевича не осталось, мстить никто не собирался, и зрители в итоге увидели превосходный футбол в исполнении команд. Скучно точно не было и адреналина было выброшено много — и у футболистов, и у болельщиков. При этом никакого хамтсва и грубости на поле — всего две "дежурных" карточки.

Хозяева начали очень мощно, заперев одесситов на их половине, но "Черноморец" тоже неплохо играет в футбол. На 20-й минуте прошла классическая контратака гостей: Гай справа сделал отличный прострел в штрафную, кинжальная передача дошла до Бобко, который остановил мяч и из-под ноги защитника точно пробил в угол. Бойко даже не шелохнулся — 0:1. "Днепр" бросился отыгрываться, и Калинич был самым заметным. Зато одесситы получили возможность для дальнейших контрвыпадов, причем играли очень быстро и эффективно. Ковальчук опасно пробивал по центру — угловой. После подачи с угла поля в ворота Бойко едва не влетел второй гол.

Хозяева заиграли более энергично, часто доставляли мяч в штрафную, создавали постоянное давление, но до реальных моментов дело не доходило. "Черноморец" умело сбивал темп, хорошо комбинировал на чужой половине, зарабатывал опасные штрафные. Один из них привел к голу, который, правда, не засчитали — во время подачи у кого-то из одесситов был офсайд. Хозяева отыгрались на 37-й минуте, и этот гол был очень похож на гол одесситов, с той лишь разницей, что после прострела Коноплянки Ротань пяткой отпасовал на Калинича, который мгновенно катнул мяч в угол — 1:1.

Это был очень насыщенный тайм, ведь днепропетровцы забили снова, но и этот гол тоже не был засчитан. Справедливо, потому что Федецкий спиной ненароком врезался во вратаря одесситов. И тут же Паст спас "Черноморец" от неминуемого гола, вылетев из ворот и парировав расстрельный удар Бруно Гамы. Ну а после перерыва хозяева обрушились на соперника. Должен был забивать Калинич, которого Ротань снова вывел на убойную позицию — хорвату не хватило сантиметров, чтобы попасть в дальний угол.

Тут же Гама классно приложился со средней дистанции — чуть неточно. Хорош был и могучий выстрел Ротаня — выше ворот, а вот Канкава мог забивать уже из пределов штрафной, да мяч свалился с ноги. А вот Федецкий, убрав мяч под левую ногу, пробивал обводящим ударом в угол и Паст уже ничем не мог помочь, да выручил вратаря защитник Сиваков, оказавшийся чуть ли не на линии ворот. "Черноморец" беспрестанно отбивался, вообще забыв о контригре, и в итоге оборона одесситов не выдержала.

Результативным стал угловой "Днепра": Коноплянка подал на дальнюю штангу, где Калинич выиграл "верх" и мяч рикошетом от Кутаса залетел в сетку — 2:1. Хорват догнал в споре бомбардиров лидера — динамовца Кравца с шестью голами. Выйдя вперед, хозяева немного сбавили обороты, чем тут же воспользовался "Черноморец". Аржанов оказался на ударной позиции, прошел защитника и хитро пробил с близкого расстояния — Бойко с большим трудом отбил перед собой, а добить было некому.

Под конец гости пошли ва-банк, оголив тылы. На поле под овации стадиона вышел нынешний одессит Назаренко, много лет отдавший "Днепру". Правда, ветеран не смог себя проявить, а вот хозяева упустили три фантастических возможности забить еще гол. Дважды непостижимым образом не повезло Кравченко, промазавшего из убойной позиции, а во втором случае прекрасно сыграл Паст. В итоге, "Днепр" заслуженно победил и продолжает возглавлять турнирную таблицу. Этот матч был настоящим украшением тура.

"Днепр" — "Черноморец" — 2:1 (1:1)

"Днепр": Бойко, Федецкий, Мазух, Стринич, Канкава, Ротань, Бруно Гама, Лучкевич (Чеберячко, 90+2), Шахов (Селезнев, 63), Коноплянка, Калинич (Кравченко, 82)

"Черноморец": Паст, Зубейко, Тейку, Сиваков, Кутас, К.Ковальчук (Назаренко, 83), Опанасенко, Гай (Диденко, 87), Бобко, Аржанов (Шиндер, 83), Фомин

Арбитр: Константин Труханов

Голы: Калинич, 37, 66 — Бобко, 20

Предупреждения: Гай, 60, Фомин, 87