"Днепр" выиграл у "Сент-Этьена" и выходит в плей-офф Лиги Европы

В заключительном матче группового турнира ЛЕ днепропетровцы дожали французов и благодаря ничьей в параллельном матче, прошли в евровесну

В матче с "Сент-Этьеном" днепропетровцам нужна была только победа. В этом случае "Днепр" обошел бы французов, но если бы азербайджанский "Карабах" в параллельном матче обыграл "Интер", то надежды украинского клуба на плей-офф рухнули бы. А чтобы победить соперника, хозяевам надо было превзойти себя в игре против крепкого середняка французского футбола, а игра у подопечных Маркевича под конец года явно не идет.

Ко всему прочему, играть пришлось на пустом НСК "Олимпийский", и рабочий разговор футболистов на поле был слышен на верхнем ярусе стадиона. Трудно показать хорошую игру в таких условиях. Но "Днепр" начал многообещающе, и уже в первой же атаке Шахов опасно пробил по воротам — мимо. А после этого — как обрезало. "Сент-Этьен" — команда грамотная, умеющая надежно обороняться, остро атаковать, сбивать темп. Лишь в середине тайма "Днепр" смог создать момент, когда сильный удар Кравченко из-за штрафной вратарь французов отразил на угловой. А после подачи с угла поля Зозуля опасно пробивал головой.

Коноплянка пару раз неплохо прорвался по флангу, но французы с лидером "Днепра" не церемонились, играли жестко. Можно вспомнить еще пару ударов хозяев, правда, они были очень неточными. "Сент-Этьен" рассчитывал на розыгрыш "стандартов", а в перерыве гости должны были перестроиться, узнав, что "Карабах" и "Интер" играют вничью, а этот исход французов не устраивал. Они не понеслись вперед сломя голову, однако могли забить на старте второго тайма, когда защитник Теофиль-Катрин опасно пробил головой.

Дождь припустил, поле было скользким, игра шла жесткая. За какие-то 7 минут днепряне нахватали три карточки, а соперники, между тем, стали раскрываться и моменты тоже стали появляться. Гости должны были забивать дважды: сначала Градель убежал один на один, но пробил крайне неудачно, а в следующей атаке "Днепр" спас Федецкий, выбив мяч с линии ворот. А через 10 минут Федецкий открыл счет. Ротань со штрафного прекрасно пробил над "стенкой", мяч угодил в каркас, срикошетил в защитника и отскочил к Федецкому, который с острого угла расстрелял ворота — 1:0.

Гости засуетились, а "Днепр" получил пространство для разящих контратак. В одной из них набегавший Ротань едва не попал в ворота, а потом Коноплянка все сделал для Бруно Гамы, который бил фактически по пустым воротам, но португалец залепил прямо в перекладину! Ну а болельщики "Днепра" сожгли немало нервных клеток, ведь у ворот Бойко было горячо, причем вратарь иногда делал невероятные ошибки. Можно представить и состояние Маркевича, снова схватившегося за голову, когда Бруно Гама отдал Калиничу на пустые ворота, а хорват в подкате не смог переправить мяч в сетку.

Под занавес встречи ворота "Сент-Этьена" еще раз спасла перекладина! Рюффье спасал и от его рук мяч попал в каркас, а добить снова-таки никто не смог. Добавленные четыре минуты были тревожными для "Днепра", хотя хозяева выстояли и вскоре радовались проходу в плей-офф. А в Баку разыгралась трагедия, ведь "Карабах" умудрился забить "Интеру" на пятой компенсированной минуте, однако гол не был засчитан из-за офсайда, которого не было — 0:0. Это значит, что "Днепр" запрыгнул на вторую строчку группы с 7 очками, а у азербайджанцев осталось на очко меньше. Невероятное везение "Днепра", но победителей, как известно, не судят.

"Днепр" — "Сент-Этьен" — 1:0 (0:0)

"Днепр": Бойко, Федецкий, Чеберячко, Дуглас Силва, Влад, Кравченко, Ротань (Политыло, 88), Зозуля (Бруно Гама, 67), Шахов (Матеус, 67), Коноплянка, Калинич

"Сент-Этьен": Рюффье, Теофиль-Катрин, Погба, Перрен, Бризон (Табану, 83), Диоманде, Лемуан, Градель, Монне-Паке (Коад, 81), Мойо (Амума, 61), Ван Волфсвинкель

Арбитр: Марио Страхоня (Хорватия)

Гол: Федецкий, 66

Предупреждения: Зозуля, 48, Федецкий, 53, Дуглас Силва, 55, Калинич, 90+4 — Перрен, 36, Ван Волфсвинкель, 38, Монне-Паке, 65