Донецкий "Металлург" впервые в истории обыграл "Шахтер" в чемпионате Украины

В стартовом матче 11 тура украинской футбольной Премьер-лиги был зафиксирован сенсационный результат: "Металлург" в Киеве выиграл донецкое дерби у "Шахтера" — 2:1
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

До этого 34 матча провели между собой в рамках чемпионата два донецких клуба, и "Шахтер" имеет подавляющее преимущество над земляками, которые смогли лишь трижды сыграть вничью. Ровно год назад "металлурги" были близки к первой победе над "горняками", но растеряли преимущество в два мяча (2:2), и вот теперь-то команда Владимира Пятенко своего не упустила, одержав историческую победу.

"Металлург" не проигрывал в чемпионате три матча подряд, а "Шахтер" после двух поражений подряд (от "Зари" и "Динамо") отгрузил "Волыни", БАТЭ и "Полтаве" аж 17 голов. Игра прошла на столичной "Оболонь-Арене", формальными хозяевами поля считались "сине-белые". Но именно "горняки" были хозяевами положения на поле, обложив защитные порядки соперника. "Металлург" смог огрызнуться лишь на 26-й минуте, когда Нельсон не попал в ворота из выгодной позиции. Потом Федотов пробил в створ — Пятов на месте.

Лучший момент в первом тайме был у "Шахтера", когда Луис Адриано пробил головой в перекладину. После перерыва игра обострилась, а забивать "горняки" могли на 62-й минуте, но Тейшейра не попал в ворота. Несколько раз опасно пробивал Коста — Бандура выручал "металлургов". Когда казалось, что вот-вот гол влетит в ворота Бандуры, сыграло старое футбольное правило: мяч оказался в противоположных воротах. Морозюка оставили одного на ударной позиции, который просто расстрелял Пятова и Срну — 1:0.

Не успели "горняки" оправиться от шока, как пропустили вновь: прошла контратака у "Металлурга" и Лазич хладнокровно перебросил выверенным ударом вышедшего из ворот Пятова — 2:0! Играть оставалось совсем мало, хотя на 82-й минуте Срна сократил разрыв в счете точным ударом после розыгрыша углового. "Шахтер" мог уйти от поражения на исходе встречи, однако Бандура геройски спас свою команду, парировав убойные удары Тейшейры и Бернарда.

Во всех смыслах историческая победа "Металлурга", который впервые одолел земляков в чемпионате. До этого были победы над "Шахтером" лишь на Кубок страны. А "горняки" потерпели уже третье поражение в 10 матчах текущего чемпионата, и с такими темпами могут сложить с себя полномочия действующего чемпиона страны.

"Металлург" (Д) — "Шахтер" — 2:1 (0:0)

"Металлург": Бандура, Путивцев,Барановский, Прийма, Чечер, Соболь, Морозюк, Нельсон, Лазич (Мишенко, 90), Овсепян (Шарпар, 88), Федотов (Александре, 77)

"Шахтер": Пятов, Срна, Ордец, Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Фернандо (Гладкий, 59), Алекс Тейшейра, Дуглас Коста (Фред, 79), Тайсон (Бернард, 70), Луис Адриано

Арбитр: Юрий Вакс

Голы: Морозюк, 73, Лазич, 75 — Срна, 82

Предупреждения: Барановский, 49, Прийма, 63 — Ракицкий, 58