Донецкому "Шахтеру" удалось обыграть запорожский "Металлург"

Адриано и Гладкий забили два победных гола в ворота запорожского "Металлурга"

После длинной передачи Ракицкого вперед Гладкий навязал борьбу на втором этаже в зоне опорного полузащитника, до мяча не дотянулся. Однако мяч отскочил от газона и Луису Адриано оставалось только реализовал стихийный выход один на один одним касанием. После такого начала могло произойти всякое. Одна команда могла сломаться психологически, но и другая, быстро утолив голевой голод, остановиться.

"Шахтер" не остановился и принялся терзать оборону "Металлурга". Запорожцы после объявления турнирной задачи (закончить чемпионат не ниже восьмого места) старались показать, что даже в противостоянии с чемпионом готовы не только отбиваться, но и искать варианты в атаке. Например, на 16-й минуте донецкая оборона провалилась на центральном направлении, и Платон выскочил один на один. Переиграть вратаря он сумел, а вот попасть в дальний угол ворот — нет.

Хозяева ответили спустя почти четыре минуты. После штрафного в исполнении проводившего 267-й матч в чемпионатах Украины (клубный рекорд — ред.) Срны гости запаниковали в своей штрафной. В итоге после неуклюжего удара Гладкого мяч попал в перекладину. Через атаку Боровик использовал все свои природные данные, чтобы достать мяч из угла после удара со средней дистанции Фернандо. После этих моментов Олег Таран взялся за голову. После того как игра успокоилась, покрикивать стал и Мирча Луческу.

Донецкая команда тренера услышала перед перерывом. После удара Луиса Адриано запорожский голкипер спас свои ворота, а вот оказавшийся первым на добивании Илсиньо оказался в офсайде. Судейская бригада четко разобралась в эпизоде, так что счет остался прежним. Все изменилось на последней минуте тайма. Тайсон прострелил, Луис Адриано отдал короткий пас под удар, а Лисицкий проспал Гладкого — 2:0, и ни скажешь, что не по делу.

Ожидаемого всплеска в игре запорожцев не произошло и после перерыва, хотя дончане и не сильно подавляли активность соперника. Чувствовалось, что сытые чемпионы не будут рыть землю ради крупной победы, но и своего при возникновении вариантов не упустят. Вот в таком выжидательном режиме команды отыграли десять минут.

Дальние удары Матяжа и ответный Гладкого, после которых мастерством блеснули вратари, могли стать сигналом к более активным действиям. Однако прошло еще пятнадцать минут.

Наставники команд еще пытались влиять на игру посредством замен, и молодые Болбат с Каплиенко неплохо вошли в игру. Увы активности отдельных игроков для еще одного гола так и не хватило. "Шахтер" прибавил разве что в последней пятиминутке, но также не забил.

"Шахтер" (Донецк) — "Металлург" (Запорожье) — 2:0 (2:0)

"Шахтер": Антон Каниболоцкий, Вячеслав Шевчук, Иван Ордец, Ярослав Ракицкий, Дарио Срна, Илсиньо, (Ромеро Марлос, '46), Александр Гладкий, (Сергей Болбат, '69), Тарас Степаненко, Фернандо, (Фред, '72), Луис Адриано, Тайсон

"Металлург": Евгений Боровик, Юрий Штурко, (Александр Каплиенко, '78), Андрей Нестеров, Виталий Лисицкий, Павел Пашаев, Саша Балич, Дмитрий Юсов, Игорь Жураховский, Сержиу Диаш, Владимир Приемов, Руслан Платон, (Иван Матяж, '46)

Гол: Луис Адриано, 1, Александр Гладкий, 45.