Джокович выиграл Итоговый турнир года АТР, не выходя на корт

Сербский теннисист Новак Джокович в третий раз подряд стал победителем Итогового турнира года, заработав $2 млн призовых без игры

Первая ракетка мира серб Новак Джокович подтвердил свой статус лучшего теннисиста планеты, одержав победу на Итоговом турнире АТР, который проходил в Лондоне. В одиночном разряде приняли участие восемь игроков с наивысшим рейтингом нынешнего сезона, призовой фонд составил $6,5 млн. К разочарованию организаторов, финальный матч не состоялся из-за отказа Роджера Федерера выходить на корт.

Занимающий вторую строчку мирового рейтинга швейцарец сослался на травму спины, проведя накануне тяжелейший полуфинальный матч против соотечественника Стэна Вавринки (4-6, 7-5, 7-6). А во втором полуфинале Джокович отдал японцу Кэю Нисикори один сет (6-1, 3-6, 6-0), однако превосходство серба на этом турнире было подавляющим, что и вылилось в разгромные победы на стадии группового турнира. К слову, в другой группе Федерер тоже сметал с корта всех своих оппонентов.

Таким образом, даже не выходя на финальный матч, Джокович в третий раз подряд выиграл Итоговый турнир года, пополнив свой рейтинг на 1500 очков, а свой банковский счет — на сумму в $2,075 млн. Впрочем, сербу все же пришлось в день финала взять ракетку в руки, чтобы хоть как-то потешить публику — в выставочном матче против неудачника группового турнира британца Энди Марри. Ну а парный финал Итогового турнира АТР в четвертый раз в истории выиграл американский дуэт братьев Боба и Майка Брайанов, которые в решающем матче взяли верх над хорватско-бразильской парой в составе Ивана Додига и Марсело Мело — 6-7, 6-2, 10-7.