FIBA не препятствует Крыму войти в состав Федерации баскетбола России

Уже в марте баскетбольные федерации Крыма и Севастополя станут полноправными членами РФБ

В настоящее время федерации баскетбола Крыма и Севастополя завершают процесс подготовки документов, на основании которых эти организации станут полноправными членами Российской Федерации баскетбола. Эту информацию со ссылкой на члена исполкома РФБ Леонида Европейцева распространил ТАСС. Сообщается, что документы от крымских ячеек уже поданы в Минюст и Минспорта РФ.

Накануне РФБ обратился в Международную федерацию баскетбола (FIBA) с просьбой разрешить включить крымские организации в российскую баскетбольную семью. Интересно, что чиновники FIBA не стали возражать против этого. Таким образом, после прохождения необходимой юридической экспертизы крымские федерации получат аккредитацию и вместе с тем право голоса в РФБ. Отмечается, что через месяц-полтора все документы будут оформлены.

Как сообщало Delo.ua, ранее УЕФА запретила крымским футбольным клубам участвовать в российских чемпионатах. А в проморолике ФИФА, посвященном проведению в России чемпионата мира-2018, Крым оказался российской территорией. Впрочем, чиновники ФИФА тут же признали свою ошибку.