"Говерла" и "Карпаты" забили по два гола

Матч первого тура в Ужгороде между "Говерлой" и "Карпатами" завершился вничью 2:2

В стартовой игре нового чемпионата в составах обоих соперников появились дебютанты Премьер-лиги. В "Говерле" — это легионеры Лима и Тудос, у "Карпат" воспитанник львовского футбола Лобай. В начале игры обе команды изучали действия друг друга и до опасных моментов дело не доходило.

Впоследствии закарпатцы продолжили традицию домашних матчей против галичан и снова не оставили поле стадиона "Авангард" без забитого гола. И организовали взятие ворот опытные нападающие "Говерлы". После розыгрыша штрафного Фещук пробежал мимо мяча, оставив его Шацких, который подкрутил "полосатого" мимо "стенки" в ближний угол ворот Ильющенкова. Кстати, для Максима это уже 13-й в карьере гол в ворота "зелено-белых", в том числе первый в составе закарпатцев.

Таких возможностей Шацких имел несколько, но сначала после его передачи мяч от газона срикошетил в штангу. В следующем же эпизоде голеадор "Говерлы" пытался с правого фланга атаки перебросить мяч через вратаря, но Ильющенков в этот раз разгадал намерение Шацких. "Карпаты" при первой возможности пытались искать пути взятия ворот соперника, но пройти оборонительные редуты никак не удавалось. С одной стороны, удачно действовал на выходах Надь, с другой — не хватало точности завершающим передачам "карпатовцев". Под конец тайма напряжение у своих ворот снова снял вратарь, перехватив опасную передачу Худобяка.

Второй тайм, как и ожидалось, активнее начали "Карпаты", поддержать которых в Ужгород приехала многочисленная группа болельщиков. Однако голевых моментов и дальше игрокам линии атаки создавать не удавалось. В такой ситуации оживление на трибунах вызвал дальний удар "джокера" Вячеслава Грозного Мирко Райчевича, но мяч пролетел над перекладиной.

Событием матча стало и возвращение после трехлетнего перерыва в состав "Карпат" Кожанова. И именно Денис начал голевую атаку гостей. Худобяк после длинной передачи Кожанова в одно касание сделал передачу в центр штрафной на Пучковского, и Тарас также провел свой первый гол в Премьер-лиге (в 6-й игре). Подопечные Игоря Йовичевич, окрыленные взятием ворот, пытались переломить ход поединка и исполнили несколько опасных стандартов.

В частности, после дальнего удара Голодюка мяч летел под перекладину, и Надь не без труда перевел мяч на угловой. И этот стандарт привел ко второму голу, когда после передачи Ксенза защитник Балажиц, опередив Лиму, головой пробил в дальний угол ворот. Для, "Карпат", кстати, это был 700-й гол в высшей украинской лиге.

Теперь уже "Говерла" активизировалась и быстро восстановила равновесие. Румынский полузащитник Тудос, подобрав мяч в штрафной соперника, мощным ударом вогнал мяч в дальний угол ворот "Карпат". По ходу матча в составе соперников дебютировали Каверин и Марусич, причем для Максима это была премьера в Премьер-лиге.

Под конец матча джокер "Карпат" Даушвили пытался прервать выход к воротам Фещука, и по мнению арбитра Мосейчук за фол заработал красную карточку. В итоге, впервые в истории встреч соперников было забитого сразу четыре гола за игру, которая при этом впервые завершилась боевой ничьей 2:2.

"Говерла" (Ужгород) — "Карпаты" (Львов) — 2:2 (1:0)

"Говерла": Александр Надь, Андрей Хомин, Огнадон Акакпо, Сергей Люлька, Эверсон де Лима, Александру Тудосе, Дмитрий Трухин, Олег Герасимюк, (Мирко Райчевич, '52), Руслан Степанюк, (Вячеслав Панфилов, '92), Максим Фещук, Максим Шацких

"Карпаты": Александр Ильющенков, Андрей Гитченко, Грегор Балажиц, Денис Мирошниченко, Иван Лобай, Амбросий Чачуа, (Денис Кожанов, '60), Игорь Я. Худобяк, Тарас Пучковский, (Максим Марусич, '85), Ярослав Мартынюк, (Муртаз Даушвили, '77), Олег Голодюк, Павел Ксенз

Голы: Максим Шацких, 15, Александру Тудосе, 78 — Тарас Пучковский, 61, Грегор Балажиц, 74