Хэмилтон выиграл Гран-при США и стал лучшим британцем в истории "Формулы-1"

На автодроме в американском Остине пилот Mercedes Льюис Хэмилтон выиграл 10-ю гонку в сезоне, войдя в историю британского автоспорта

Пилот Mercedes Льюис Хэмилтон одержал свою 10-ю победу в сезоне и 32-ю в карьере в гонках "Формулы-1". Ему снова не было равных — теперь на американском автодроме в Остине, хотя британец стартовал со второй позиции, проиграв квалификацию своему партнеру по команде Нико Росбергу. По ходу гонки был классический обгон и до финиша Хэмилтон уже своего не отдал.

Эта победа позволила лидеру нынешнего сезона набрать 316 очков и еще на шаг приблизиться к своему второму чемпионству. Помешать Хэмилтону может только партнер Росберг, в активе которого 294 очка и который в Остине финишировал вторым. Отличную гонку провел Даниэль Рикардо на Red Bull. Австралиец, эффективно распределив пит-стопы, сумел опередить обоих пилотов Williams и подняться на подиум. Формально Рикардо уже утратил теоретические шансы на чемпионство, занимая третье место в общем зачете с 214-ю очками.

Как известно, в Кубке конструкторов досрочную победу одержала конюшня Mercedes, а вот второе место твердо удерживает Red Bull Racing. Следующий этап чемпионата мира пройдет в бразильском Интерлагосе с 7 по 9 ноября. Ну а Льюис Хэмилтон вошел в историю, как самый титулованный британский гонщик, опередив великого Найджела Мэнселла, который побеждал на этапах "Формулы-1" 31 раз.