"Ильичевец" и "Говерла" показали боевую ничью

На два гола новичков-ужгородцев мариупольцы ответили дублем Тотовицкого

Матч нынешних аутсайдеров Премьер-лиги проходил в Днепропетровске на стадионе "Метеор", где теперь планирует проводить домашние поединки мариупольская команда. Что же касается составов, то проблем в этом плане по разным причинам хватало как у Николая Павлова, так и у Вячеслава Грозного.

К примеру, у "Ильичевца" по сравнению с игрой предыдущего тура с первых минут вышло сразу шесть новых футболистов, причем покинувших клуб самых опытных исполнителей заменили, в основном, совсем молодые игроки. У "Говерлы" тоже были потери, связанные с травмами, но, конечно же, менее болезненные, чем у соперников.

Именно этим можно объяснить, что активнее встречу начали гости. Дважды опасно пробивал по воротам Евгения Гальчука форвард ужгородцев Максим Фещук. Сперва на 5-й минуте после навеса со штрафного от Максима Шацких он головой направил мяч в руки вратарю. А затем на 10-й минуте уже сам Фещук выполнял штрафной со средней дистанции, но неточно. И все-таки спустя несколько секунд "Говерле" удалось открыть счет. Дебютант закарпатского клуба Сергей Мякушко в стиле настоящего слаломиста на большой скорости совершил проход по левому флангу, обыграв при этом нескольких оппонентов, и выдал отличную передачу на Виталия Каверина. Тот своего шанса не упустил, точно пробив в угол.

Тут же гости могли увеличить свое преимущество, но с ударом Максима Фещука справился вратарь "Ильичевца", а Максим Шацких с близкого расстояния пробил мимо ворот.

Ближе к середине тайма игра выровнялась. Мариупольские футболисты все чаще стали переходить центральную линию поля и стали больше бить по воротам Максима Коваля. Так, на 19-й минуте Сергей Гаращенков издали немного не попал в цель. Затем на 24-й минуте Андрей Оберемко выполнял штрафной удар, но мяч попал в соперника и вышел на угловой. А на 34-й минуте Сергей Гринь стремительно промчался по правому краю и с острого угла попытался попасть в дальний угол — не хватило каких-то сантиметров.
К чести номинальных хозяев поля на этом они не остановились и еще до перерыва сумели сравнять счет. На 37-й минуте во время очередной атаки "Ильичевца" мяч попал в руку защитнику "Говерлы" Илье Глушицкому. Арбитр матча Сергей Лисенчук назначил пенальти, который четко реализовал Андрей Тотовицкий.

Во втором тайме игра проходила по схожему сценарию. Снова лучше начали гости, у которых на 55-й минуте был великолепный момент для того, чтобы опять выйти вперед. Это Максим Шацких выбежал один на один с Евгением Гальчуком, однако пробил неточно. Ну никак пока 36-летнему опытнейшему форварду не удается забить свой 124-й гол в чемпионатах Украины и выйти на чистое первое место. Будем надеяться, что только пока.

Зато через десять минут удалось отличиться партнеру Шацких 19-летнему Тарасу Качарабе, который вышел на замену в конце первого тайма. После подачи углового он выпрыгнул выше всех в штрафной площадке мариупольцев и головой точно пробил в сетку ворот.

В оставшееся до конца матча время "Ильичевец" старался уйти от поражения. На поле вышли Руслан Кисиль и Александр Мандзюк. И хотя, до поры до времени, по-настоящему голевых моментов у ворот Максима Коваля почти не возникало, подопечным Николая Павлова все же удалось добиться своего. На 83-й минуте прошла быстрая контратака хозяев поля по правому флангу, Владислав Кулач выложил мяч под удар Андрею Тотовицкому и тот хладнокровно оформил "дубль" в этой игре.

На последних минутах встречи за вторую желтую карточку с поля был удален защитник гостей Илья Глушицкий, однако после этого ближе к успеху была именно "Говерла". Уже в компенсированное время дважды команду выручил Евгений Гальчук. Вначале он удачно среагировал на удар со штрафного от Алексея Полянского. А после подачи углового парировал удар с близкого расстояния Руслана Степанюка.

В итоге — боевая ничья 2:2, а у обеих команд в графе победы так и остались стоять нули.

"Ильичевец" (Мариуполь) — "Говерла" (Ужгород) — 2:2 (1:1)

"Ильичевец": Евгений Гальчук, Александр Аксенов, Иван Цюпа, Сергей Гаращенков, Сергей Яворский, Андрей Тотовицкий, Дмитрий Мышнев, Сергей Шевчук, (Руслан Кисиль, '69), Сергей Гринь, Андрей Оберемко, (Александр Мандзюк, '73), Владислав Кулач
"Говерла": Максим Коваль, Виталийс Ягодинскис, Илья Глушицкий, Александру Тудосе, Алексей Полянский, Сергей Мякушко, (Николай Вечурко, '85), Олег Герасимюк, Андрей Хомин, (Тарас Качараба, '42), Максим Фещук, Максим Шацких, Виталий Каверин, (Руслан Степанюк, '69)

Арбитр: Сергей Лисенчук (Киев)

Голы: Андрей Тотовицкий, 38, с пенальти, 83 — Виталий Каверин, 11, Тарас Качараба, 66
Предупреждения: Илья Глушицкий, 37..
"Красная карточка": Илья Глушицкий, 89.