"Ильичевец" победил "Карпаты"

Со счетом 1:0 команда Мариуполя "Ильичевец" победила львовскую команду "Карпаты"

В стартовой атаке Чурко проскочил по левому краю и выполнил прострел в центр штрафной площади хозяев, но Довгому не хватило точности, чтобы открыть счет — после сильного удара, мяч пролетел над перекладиной. Затем "ильичи" упустили еще один шанс забить гол. Пидкивка ошибся на выходе, и Тотовицкий пробивал в пустые ворота — от мяча "бело-зеленых" спас Костевич, который остановил сферу, летящую в створ. Пока команда Львова пыталась прийти в себя, молодежь Павлова организовала еще один выгодный момент. Чурко вывел Тотовицкого на рандеву с вратарем "Карпат" — Пидкивка сумел не только отразить удар азовца, но и завладеть мячом.

После стартового натиска львовяне постепенно отвели игру от своих ворот, и перевели мяч на половину поля азовцев. А через некоторое время обе команды обменялись острыми выпадами. Сначала Пидкивка неудачно для своей команды выбил мяч прямо на ногу Тотовицкому, тот приблизился к штрафной и пробил — мяч срезался и пролетел в сторону от ворот. И сразу же в ответной атаке Гладкий отдал хорошую передачу на Бохашивили. Львовский грузин выбежал один на один с Гальчуком и пробил неточно мимо верхнего угла ворот.

К середине первого тайма, подопечные Севидова завладели ситуацией. Однако Чурко отважился на дальний, но Пидкивка в прыжке "вытащил" мяч из-под перекладины. А за десять минут до перерыва голкиперу "Карпат" не удалось выручить свою команду. Тот же Чурко покатил мяч на Кулача, который пробил из пределов штрафной — первый номер "бело-зеленых" бросился в угол, а мяч, ударившись о газон, перелетел вратаря и оказался в сетке. Проигрывая в счете, хозяева поля робко попытались комбинировать, однако концовка тайма прошла под контролем гостей.

Вторая половина поединка началась в медленном темпе, и оживление вызвало удаление Балажица на Кулаче. Ошибка при передаче назад привела к тому, что автор первого гола попытался убежать от капитана "Карпат", львовянин сбил азовца — арбитр Даньковский счел это нарушение правил фолом последней надежды и показал Балажицу красную карточку. Потеря игрока стала для хозяйской команды своеобразным стимулом. Львовяне провели несколько опасных атак и создали череду выгодных моментов.

Хорошую возможность упустил Гладкий, который после подачи со штрафного опередил Ордеца, но, к сожалению для "бело-зеленых", мяч прошел рядом со штангой. Затем еще более выгодный момент не реализовал Федорчук. Отобрав мяч у защитников, он влетел слева в штрафную и пробил по воротам Гальчука — мяч просвистел над крестовиной. Пластун, находясь также в пределах штрафной площади "ильичей", пробивал головой в створ — Гальчуку пришлось потрудиться, чтобы достать мяч в дальнем углу.

Следующая опасность для гостей возникла опять со стандарта. После навеса с левого фланга на мяче был первым Федорчук, но ему не удалось переправить мяч в цель. С течением времени активность оставшихся в меньшинстве "Карпат" не снизилась. По-прежнему они искали счастье в стандартах и не позволяли "ильичам" доводить контратаки до завершающего удара. Даже серия угловых ударов "бело-зеленых" в конце матча не привела к взятию ворот. В одних эпизодах не доходило дело до ударов, а в других вратарь и защита "красно-синих" без труда разрушала надежды соперника на спасительный гол.
До последних секунд хозяева атаковали, а гости успешно отбивались! Даже добавленные четыре минуты не изменили счет на табло львовского стадиона. В итоге азовцы добыли вторую к ряду "сухую" победу, а львовяне после сенсации с "Динамо" потерпели домашнее поражение.

"Карпаты" (Львов) — "Ильичевец" (Мариуполь) — 0:1 (0:1)

"Карпаты": Роман Пидкивка, Андрей Гитченко, Грегор Балажиц, Денис Мирошниченко, Евгений Бохашвили, (Игорь Пластун, '54), Валерий Федорчук, Муртаз Даушвили, Сергей Зенев, (Юрий Габовда, '50), Амбросий Чачуа, (Ярослав Мартынюк, '67), Александр Гладкий, Владимир Костевич

"Ильичевец": Евгений Гальчук, Богдан Бутко, Иван Ордец, Иван Цюпа, Николай Ищенко, Давид Таргамадзе, (Сергей Шевчук, '69), Вячеслав Чурко, (Сергей Яворский, '90), Алексей Довгий, Дмитрий Гречишкин, Андрей Тотовицкий, (Александр Мандзюк, '81), Владислав Кулач

Гол: Владислав Кулач, 35.

Удары (в створ): 8 (2) — 10 (4).

Угловые: 5 — 2.

Офсайды: 3 — 1.