Итоги Олимпиады-2014 в Сочи для украинской сборной

За последние 20 лет украинская олимпийская сборная завоевала первую золотую медаль на Олимпийских Играх

Спустя 20 лет после первого олимпийского "золота" для независимой Украины Оксаны Баюл на Олимпиаде в Сочи-2014 наши биатлонистки выиграли золотую медаль. Причем это первая золотая медаль в истории отечественного биатлона.

По итогам всех Олимпийских Игр сборная Украины заняла 20-е место. Украинские спортсмены смогли завоевать 2 медали — "бронзу" и "золото".

Первую медаль в копилку Украины принесла биатлонистка Вита Семеренко. Она финишировала третьей в спринте.

Также женская сборная Украины по биатлону завоевала золотую медаль в эстафете на Олимпиаде в Сочи. Украинский квартет представляли Вита Семеренко, Юлия Джима, Валя Семеренко и Елена Пидгрушная.

Напомним, что спортсмены национальной олимпийской сборной Украины вышли на церемонию закрытия Олимпиады в Сочи с траурными ленточками, в связи с ситуацией на Евромайдане. Флаг Украины несла золотая и бронзовая призерка Олимпиады Вита Семеренко.

Глава НОКа Сергей Бубка положительно оценил выступление наших олимпийцев. "Выступление нашей сборной в Сочи считаю очень успешным. 8 лет мы ждали олимпийскую награду на зимних Играх, 20 лет — на зимнее олимпийское "золото". По количеству и качеству медалей мы повторили успех в Лиллехаммере-94. Однако сейчас у нас сразу четыре Олимпийские чемпионки и бронзовый призер", — подчеркнул глава НОК.

Главный олимпиец страны также отметил хорошее выступление наших олимпийцев, которые попадали в десятку лучших в соревнованиях по биатлону, фристайлу и фигурному катанию. Он также подчеркнул, что для 24 из 43 украинских олимпийцев Игры в Сочи стали дебютным в карьере, что является хорошим опытом и перспективой на будущее.

"Конечно, нам было непросто выступать, ведь мы переживали вместе со страной непростые времена, волновались за наших родных, близких, соотечественников. Минута молчания во время общих командных собраний и пресс-конференции наших биатлонисток, черные траурные ленты на государственных флагах в Олимпийских поселках и во время участия команды в церемонии закрытия, совместные заявления и интервью в СМИ — мы все время были нераздельно связанные с тем, что происходит у нас в родной стране. Свои победы мы посвятили всему украинскому народу. Мы гордимся тем, что прославили Украину и в честь побед наших олимпийцев на мировом спортивном форуме поднимался государственный флаг и звучал гимн Украины. Искренне верю, что олимпийские достижения станут хорошим знаком для дальнейшего процветания нашей страны", — отметил Сергей Бубка.

Возглавляет медальный зачет Олимпиады-2014 в Сочи Россия. Хозяева Игр завоевали 33 медали — 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых. На втором месте идет сборная Норвегии, замыкает тройку лидеров — сборная Канады.

Напомним, что на этих играх было разыграно 98 комплектов наград. Медали выиграли представители 26 стран.

Следующие XXIII зимние Олимпийские игры пройдут в 2018 году в корейском Пйончанзи.

Сколько платят за медали на Олимпиаде 2014 в Сочи(в $)