Из-за угрозы теракта и беспорядков матч "Металлист" — "Черноморец" перенесен

Милиция Харькова располагает сведениями о подготовке теракта во время матча двух команд, и футбольные власти страны решили не рисковать
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Неприятная история сопровождает подготовку к матчу 13 тура украинской Премьер-лиги между харьковским "Металлистом" и одесским "Черноморцем". Было сделано несколько решительных попыток, чтобы спасти эту встречу и сыграть в запланированный срок — 22 ноября, но в итоге матч решено перенести на более поздний срок. Он состоится не раньше следующей весны.

Все началось с того, что в харьковский клуб поступила информация от местного УВД о подготовке неизвестными теракта прямо на трибунах стадиона. Правоохранительные органы настаивали на реальной угрозе, поэтому в "Металлисте" сразу же пошли на беспрецедентный шаг, распорядившись провести матч вообще без зрителей. Что, естественно, вызвало вопросы у "Черноморца", руководство которого посчитало неверным подвергать возможной опасности жизни и здоровье футболистов.

Премьер-лига, изучив ситуацию, приняла оперативное решение перенести игру на поле "моряков". Однако милиция Одессы тут же распространила информацию о том, что не может гарантировать безопасность на стадионе и что в среде болельщиков готовятся массовые акции, которые могут привести к жестоким столкновениям. Оставался еще вариант провести игру на нейтральном поле — например в Киеве, однако в Премьер-лиге решили не рисковать. Официально: матч переносится и в этом году не состоится.

Ключом к этой истории служат трагические события в Одессе 2 мая, когда в ходе беспорядков заживо сгорели несколько десятков людей. В этот день в Одессе между собой играли "Черноморец" и "Металлист", и большое количество харьковских фанатов принимали участие в марше по улицам города, после чего и начались столкновения. Весть о возможном теракте в Харькове расценили как месть. Никаких других предположений в милиции не озвучили, точно так же как и информацию о возможных исполнителях или заказчиках.

Интересно, что футболисты "Черноморца" собирались бойкотировать один из ближайших матчей и грозились не выйти на поле. Правда, это никак не связано с одесскими событиями или угрозой безопасности. Причина прозаическая: игрокам уже несколько месяцев не выплачивается зарплата, причем некоторые долги тянутся еще с прошлого сезона. Финансовое положение "Черноморца" на сегодня остается критическим, а попытка футболистов попасть на прием к президенту клуба народному депутату Украины Леониду Климову успехом не увенчалась.