Из-за парламентских выборов перенесли все футбольные матчи в Украине

МВД Украины разослало письма во все федерации по игровым видам спорта с настоятельной просьбой не проводить матчей в день выборов 26 октября

Украинская Премьер-лига в пятницу получила письмо с подписью министра МВД Арсена Авакова, в котором ведомство потребовало не проводить футбольных матчей во всех профессиональных лигах 26 октября. Именно в этот день в стране состоятся внеочередные парламентские выборы, и в милиции, видимо, стараются упредить возможные провокации на трибунах стадионов.

Интересно, что Премьер-лига отреагировала мгновенно, подтвердив перенос матчей 10 тура, о чем МВД было официально уведомлено. Игры состоятся уже зимой, базовый день тура — 6 декабря. Но самое интересное в другом: по утвержденному ранее календарю, 26 октября матчи как раз и не были запланированы. Тур привычно был разбит на три дня, а матчи должны были пройти 24, 25 и 27 октября. На следующий день после выборов должны были сыграть участники еврокубков.

Таким образом, в этот уикенд пройдут матчи 9 тура, следующая неделя будет еврокубковая, после чего "Шахтер", "Металлист", "Динамо" и "Днепр" смогут перевести дух и восстановить силы. Остальные команды будут просто тренироваться и ждать ответных кубковых матчей 1/8 финала, запланированных на 28 — 30 октября. 11 тур пройдет в первых числах ноября.