"Карпаты" покинули Полтаву ни с чем

Ворскла дожала Карпаты в конце матча. Дедечко забивает гол-красавец со штрафного, Ковпак ставит победную точку
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Цвета "Карпат" и "Ворсклы" одинаковые — зелено-белые, и на этот раз в отличие от предыдущих лет львовская команда как гостевую форму выбрала полностью не зеленую, а красно-черную. Относительно кадровых изменений в стартовых составах соперников, Игорь Йовичевич после домашнего поражения от запорожцев сделал в "Карпатах" лишь одну перестановку: вместо Гитченко в полузащите действовал Чачуа. Наставник полтавчан Василий Сачко после гостевой ничьей в Днепропетровске решил вообще обойтись без ротаций.

Оба соперника активно начали поединок, а первый опасный момент создали гости, когда Богуш в падении перевел мяч на угловой. Позиционная борьба за мяч продолжалась, и опасные моменты у обоих ворот возникали нечасто. Несколько раз соперники пытались завершить атакующие действия дальними ударами, но в дебюте игры Громову и Голодюку хватало точности. Зато следующий удар сборника "Ворсклы" Ильющенков в броске перевел на угловой.

В середине тайма вызвала оживление на трибунах атака "Карпат" правым флангом, когда после навесной передачи Ксенза пробивал головой Сергейчук, но мяч, коснувшись перекладины, оставил поле. Впоследствии хватается за голову Ковпак, ударом слету мощно пробил низом в упор с дальней штангой. Заключительный отрезок первого тайма прошел в основном на половине поля гостей, при этом уверенно разрушали атаки "Ворсклы" и до голевых моментов дело не доходило. На последних секундах дальним ударом пытался застать врасплох ворота Громов, но выстрелил в "молоко".

Во время перерыва в матче состоялась только одна замена, и вместо Сергийчука, действовавшего на острие атаки львовского клуба, на поле вышел Кополовец. Однако реальную возможность изменить нули на табло дал Громов, который после ошибки на выходе Ильющенкова пробивал низом, но попал в ногу Ковпака, и мяч срикошетил за линию поля. Не замедлили с ответом и "Карпаты", когда опытный Ксенз после передачи из глубины поля вышел один на один с Богушем, но пробил мимо дальней штанги.

Василий Сачко, пытаясь усилить атакующие действия своих подопечных, выпускает на поле Янузи, который ранее чаще всего среди действующих "ворсклян" забивал "Карпатам" — четыре гола. Напряжение у ворот гостей нарастало, и игроки "Ворсклы" выполнили несколько угловых, которые, в конце концов, к взятию ворот не привели. Мог стать героем матча джокер Пучковский, который выходил на свидание с вратарем, но вместо удара по воротам решил сделать передачу партнеру и ошибся. Здесь же могло сработать неписаное старое правило, однако Ковпак перебросил мяч и через вратаря, и через рамку ворот.

Чем меньше оставалось времени до окончания матча, тем больше возрастала нервозность в матче соседей по турнирной таблице. Поэтому арбитру Дмитрию Кутакову пришлось усмирять страсти с помощью желтых карточек. Событием матча стало и первое в этом чемпионате появление на поле защитника "Ворсклы" Романчука. Зато изменил нули на полтавском стадионе опытный Дедечко — со штрафного "закрутил" мяч над "стенкой" впритирку со штангой. Но на этом неприятности для "Карпат" не закончились. Ильющенков после удара Янузи отбил мяч на неприкрытого Ковпака, который и пробил в пустые ворота, забив свой 65-й гол в чемпионатах, в том числе первый в составе "Ворсклы".

Так "Ворскла" увеличила свою домашнюю голевую серию до 8 игр (12 мячей), а "Карпаты" прервали свою забивную серию на поле полтавского клуба, которая продолжалась 6 игр (8 голов). Теперь подопечных Игоря Йовичевича ждут два подряд домашних матча против представителей Украины в Лиге Европы — "Металлиста" и "Динамо" (на кубок), а "Ворсклу" ждут соответствующие выездные матчи — в Запорожье и к "Ильичевцу".


"Ворскла" (Полтава) — "Карпаты" (Львов) — 2:0 (0:0)

"Ворскла": Станислав Богуш, Игорь Пердута, (Александр Романчук, '68), Арменд Даллку, Вадим Сапай, Владимир Чеснаков, Евгений Ткачук, Александр Ковпак, (Андрей Ткачук, '90), Артем Громов, Денис Дедечко, Санжар Турсунов, Олег Баранник, (Ахмед Янузи, '60)
"Карпаты": Александр Ильющенков, Амбросий Чачуа, Владимир Костевич, Грегор Балажиц, Игорь Пластун, Денис Кожанов, (Тарас Пучковский, '64), Денис Мирошниченко, (Игорь Я. Худобяк, '84), Муртаз Даушвили, Олег Голодюк, Павел Ксенз, Михаил Сергийчук, (Михаил Кополовец, '46)

Арбитр: Дмитрий Кутаков (Бровары)

Голы: Денис Дедечко, 80, Александр Ковпак, 88.
Предупреждения: Арменд Даллку, 64. Вадим Сапай, 77. Ахмед Янузи, 93. — Денис Кожанов, 23. Муртаз Даушвили, 72. Грегор Балажиц, 79.

Удары (в створ): 10 (5) – 7 (1).
Угловые: 7 — 2.
Офсайды: 0 — 0.