"Карпаты" упустили шанс победить "Зарю" в Луганске

"Заря" спасла почти проигранный матч благодаря забитым двум голам в течение одной минуты

Оба соперника после побед в прошлом туре подошли к отчетной игре с приподнятым настроением. При этом не обошлось без кадровых ротаций. В "Заре" место дисквалифицированного Ярмаша занял Шунич, а вместо Белого со стартовых минут на поле вышел Малиновский. В "Карпатах" вместо удаленного Федорчука на поле вышел Мартынюк, в центре защиты Пластуна заменил Балажиц, который вновь надел капитанскую повязку, и вместо травмированного Голодюка на острие атаки действовал Гладкий, который тоже отбыл дисквалификацию.

И именно Гладкий в дебюте игры имел два отличных шансы открыть счет. Сначала Александр с нескольких метров не попал в створ ворот. Впоследствии, воспользовавшись ошибкой Вернидуба, Гладкий вышел на свидание с Шевченко, который сумел рукой чудом парировать удар нападающего. Подопечные Александра Севидова, который в свое время выступал в чемпионатах и за "Зарю", продолжали искать пути взятия ворот хозяев.

И гол не заставил себя ждать. После длинной передачи Пашаева Гладкий из-под защитника нанес коварный удар по воротам, мяч по высокой траектории перелетел через вратаря и от штанги влетел в сетку ворот. Для Гладкого, кстати, это был юбилейный, 60-й гол в Премьер-лиге. Хозяева пытались организовать опасные контр выпады, но пройти массированные оборонительные редуты гостей подопечным Юрия Вернидуба было не просто. Не приносили пользы "Зари" и дальние удары, в частности опытному Грицаю, который под занавес тайма выстрелил в "молоко".

Второй тайм активнее начали хозяева поля, однако из-за нехватки завершающих передач опасных моментов у ворот Подковы не возникало. Не приносили пользы "Заре" и стандарты, которые преимущественно выполнял Любенович. Малозаметным был и лучший в этом чемпионате голеадор луганского клуба Боли, которого Вернидуб-старший впоследствии и заменил на Белого.

Вязкая игра на подступах к обоим воротам продолжалась, но ни Шевченко, ни Пидковке спасать свои ворота от неприятностей не было возможности. И в данной ситуации Гладкий сделал неожиданный и острый пас в свободную зону на выход Мартынюку, которого подтолкнул в штрафной Игнатьевич. Арбитр показал сербском защитнику лишь желтую карточку, хотя мог вынуть из кармана и красную — за фол последней надежды, и назначил пенальти. К отметке подошел Бартулович и пробил низом впритык со штангой, куда и бросился спасать ворота Шевченко.

Через несколько минут оборона "Зари" вновь сыграла ненадежно, и только отчаянный бросок Каменюки под удар Бартуловича спас "черно-белых" от третьего гола. И все же хозяева в течение одной минуты сумели забить два гола. Сначала после навесной передачи Хомченовского Петряк головой, опередив Костевича, пробил в ближний угол ворот. При этом "Заря" прервала безголевую серию против "Карпат", которая длилась 281 минуту.

Не успели "зелено-белые" оправиться от такого поворота событий, как снова пропустили. Будковский поборолся в "воздушной дуэли" с Пидковкой, мяч отскочил к Данилу, и тот сходу пробил в цель. Счет 2:2 встретился лишь во второй раз в многолетней истории встреч соперников и после почти четырехлетнего перерыва снова в Луганске. "Заря" сумела увеличить свою беспроигрышную серию до пяти матчей — три победы и две ничьи. "Карпаты" же вернутся во Львов с дальнего выездного турне в Крыму и Луганске, пополнив свой очковый багаж на четыре пункта.

"Заря" (Луганск) — "Карпаты" (Львов) — 2:2 (0:1)

"Заря": Никита Шевченко, Виталий Вернидуб, Янник Боли (Максим Игоревич Белый, '60), Никола Игнатьевич, Тони Шунич, Александр Грицай Дмитрий Хомченовский, Руслан Малиновский (Иван Петряк, '31), Никита Каменюка, Данило де Оливейра, Желько Любенович (Филипп Будковский, '73)

"Kaрпаты": Роман Пидкивка, Амвросий Чачуа, Андрей Гитченко, Грегор Балажиц, Павел Пашаев, Младен Бартулович, Муртаз Даушвили, Ярослав Мартынюк, Александр Гладкий Владимир Костевич, Сергей Зенев (Евгений Бохашвили, '78).

Голы: Иван Петряк, 80, Данило де Оливейра, 81 — Александр Гладкий, 27, Младен Бартулович, 71, с пенальти.

Предупреждения: Николай Игнатьевич, 70. Никита Каменюка, 82. — Павел Пашаев, 53-й Муртаз Даушвили, 55.

Арбитр: Александр Билокур (Донецк).

Удары (в створ): 7 (3) — 7 (5).

Угловые: 2 — 2.

Оффсайды: 4 — 3.