Кениец выиграл Берлинский марафон, установив новый мировой рекорд

На престижном Берлинском марафоне Деннис Киметто показал не только рекордное время в самой длинной легкоатлетической беговой дисциплине, но и выиграл 120 тыс. евро призовых
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Начиная с 2011 года на Берлинском марафоне обновляются мировые рекорды. Не стали исключением и нынешние соревнования, на которых кенийский бегун Деннис Киметто установил новое достижение за всю историю самой длинной (42 км. 195 м.) легкоатлетической дисциплины. Рекорд планеты теперь составляет 2 часа 2 минуты и 57 секунд. Это на 26 секунд быстрее прежнего рекорда другого кенийца — Уилсона Кипсанга, установленного здесь же в Берлине годом ранее.

Как признался 30-летний Киметто, на последних километрах дистанции он, оторвавшись от соотечественника Эммануэля Мутаи и проанализировав время, поверил в установление нового мирового рекорда. Стоит отметить, что за это организаторы выплачивают отдельные призовые в размере 50 тыс. евро, а также 30 тыс. евро в качестве бонуса за преодоление дистанции быстрее двух часов и четырех минут.

Таким образом, Киметто смог заработать в Берлине 120 тыс. евро, ведь помимо призовых за скорость кенийцу выплатят непосредственно премию за победу в марафоне — 40 тыс. евро. Ранее Киметто становился победителем других престижных марафонов — в Токио и Чикаго.