Лига Европы: Боевая ничья "Зари" и "Фейенорда"

В первом матче плей-офф квалификации Лиги Европы луганчане сумели первыми забить гол нидерландцам, но "Фейенорд" довольно быстро сравнял счет

Команды начали матч очень осторожно и прежде всего это касалось именно "Зари", которая сразу же откатилась на свою половину, позволив сопернику спокойно комбинировать в центре поля. Далеко вперед у хозяев выдвинулся Будковский, но в первые минуты Филипп был малозаметен — зацепиться за мяч после длинных передач в его адрес было достаточно проблематично. "Фейенорд" за счет мелкого и среднего паса стал метр за метром поддавливать луганчан к владениям Шевченко, однако те успевали перекрывать все зоны, чтобы не допустить проникновения соперника в штрафную.

На 21-й минуте Чайковский в нескольких метрах от штрафной сбил Конголо, получив желтую карточку. Класи великолепно выполнил штрафной, пробив в девятку, но и Никита Шевченко был не менее великолепен, в броске переведя мяч на угловой.

Луганчане ответили на голевой шанс соперника активностью, немного сумбурной, даже хаотичной, но свой штрафной почти с той же позиции, что и голландцы пятью минутами ранее, заработали. Когда же Максим Белый пробил после передачи Хомченовского, трибуны взорвались с мест — стенка развалилась, Белый пробил как раз в свободное пространство, и хотя Мулдер прыгал за мячом, отбить его был не в силах. Первый удар по воротам, и сразу гол!

Тем временем, голландцы нащупали слабину у луганчан там, где она и должна была быть — все-таки отсутствие Игнатьевича на левом фланге обороны сказывалось. И там пытался разгуляться быстрый Схакен, который стабильно переигрывал молодого Пыско и свои рейды исправно завершал прострелами в штрафную. Один из них, едва не ценой травмы ликвидировал Малышев, но игру продолжил. Но, увы, как раз оттуда и пришла атака, которая завершилась голом "Фейеноорда". Уже Уилкшир адресовал мяч в район линии вратарской, а те Вреде, выскочив между Игнатьевичем и Белым, спокойно закатил мяч в ворота. 1:1 — обидный для "Зари" итог первого тайма, но признать его несправедливым — это было бы покривить душой.

После перерыва, на 68-й минуте Караваев передачей в свободную зону вывел Хомченовского на отменную ударную позицию, но мяч для Дмитрия оказался "не в ногу", к тому же, Мулдер своевременно выскочил из ворот, и мяч угодил в него.

Проблемой для "Зари" стали заключительные минуты основного времени. На 83-й минуте Иммерс просто невероятным образом с трех метров, после фланговой передачи Схакена, отправил мяч выше ворот. Но поволноваться главному тренеру "Зари" пришлось еще раз — Белый ошибся в центральной зоне, и уже Игнатьевич в подкате успел сорвать выход те Вреде на рандеву с Шевченко.

"Заря" завершила домашний матч ничьей со счетом 1:1. Луганчанам в ответном матче на стадионе "Де Кейп" будет невероятно сложно. Голландцы на своем родном стадионе способны на совершенно иную игру, чем ту, которую мы видели в четверг вечером на стадионе "Динамо". И, тем не менее, "Заре" в Роттердаме удачи!

"Заря": Никита Шевченко, Максим Белый, Михаил Пыско, Никола Игнатьевич, Максим Малышев, (Александр Грицай, '46), Александр Караваев, Дмитрий Хомченовский, Игорь Чайковский, Никита Каменюка, Принс Сегбефиа, (Руслан Малиновский, '56), Филипп Будковский
"Фейеноорд": Эрвин Мулдер, Йорис Матийсен, Свен ван Беек, Теренс Конголо, Лекс Иммерс, Люк Уилкшир, (Рик Карсдорп, '82), Йорди Класи, (Рууд Вормер, '72), Тонни Триндаде де Вильена, Жан-Поль Боэтьюс, (Билял Башачикоглу, '62), Митчелл те Вреде, Рубен Схакен

Арбитр: Павел Гил (Польша)

Голы: Максим Белый, 26 — Митчелл те Вреде, 38.
Предупреждения: Игорь Чайковский, 21. Филипп Будковский, 86. — Жан-Поль Боэтьюс, 29. Теренс Конголо, 55.