Лига Европы: "Металлист" не сумел обыграть польский "Рух"

В квалификационном матче Лиги Европы "Рух" из польского Хожува принимал харьковский "Металлист". Несмотря на преимущество в классе, украинский клуб свел поединок в ничью 0:0.

Матч начался достаточно активно. Еще на 8-й минуте встречи Жажа проверил на бдительность голкипера "Руха" ударом с левой ноги. Кшиштоф Каминьски не спал, но мяч все равно не летел в створ ворот, разминувшись с правой стойкой. Чуть позже хороший момент имела пара крайних полузащитников Ребенок-Кулаков. Первый подавал с левого фланга, а второй замыкал подачу в штрафной, но мастерства экс-игрока "Днепра" не хватило, чтобы попасть по воротам соперника, мяч пролетел выше.

"Рух" попробовал ответить быстрой атакой после обрезки "Металлиста" на чужой половине поля, а "десятке" хозяев даже удалось забить гол, но арбитр его не засчитал, справедливо зафиксировав положение вне игры. На 18-й минуте малоподвижный и крайне тяжелый Жажа все же нашел возможность для удара со своей излюбленной левой. На этот раз бразилец был ближе к своей цели, но в блестящем броске Каминьски перевел мяч на угловой.

За 45 минут второй половины игры сложилось такое впечатление, что украинский клуб пытается удержать для себя ничейный результат. Но если отсутствие мастерства у футболистов из Хожува еще можно объяснить, то отсутствие мотивации у игроков "Металлиста" в розыгрыше еврокубка — пока что сложно понять.

С появлением на поле Владимира Гоменюка команде Рахаева на время удалось оживить игру в атаке, правда и усилий только восстановившегося после травмы форварда хватило лишь на один момент. После подачи с правого фланга Гоменюк в касание пробивал по воротам, но не сумел попасть в створ. Это был первый и последний серьезный момент на две команды за вторую половину игры...

"Рух (Хожув)" — "Металлист" — 0:0

"Рух (Хожув)": Кшиштоф Каминьски, Даниель Дзивнел, Марцин Кусь, Петр Ставарчик, Марек Зеньчук, (Роланд Гиголаев, '73), Бартломей Бабяж, Лукаш Сурма, Марцин Малиновски, Филип Стажински, Якуб Ковальски, Гжегож Кушвик, (Михал Эфир, '76).

"Металлист": Богдан Шуст, Александр Осман, Кристиан Вильягра, Папа Гуйе, Айила Юссуф, Денис Кулаков, Хуан Мануэль Торрес, (Олег Красноперов, '53), Павел Ребенок, Хавьер Рибейро, Эдмар, Коэльо Жажа, (Владимир Гоменюк, '63).

Предупреждения: Марек Зеньчук, 22. Бартломей Бабяж, 92.