Луганской "Заре" не удалось проскочить в Лигу Европы мимо "Фейеноорда"

Команда Юрия Вернидуба была близка к феноменальному камбеку, но увы — не сложилось

Совсем незначительные изменения по сравнению с матчем недельной давности провели наставники обеих команд. Юрий Вернидуб рискнул выпустить с первых минут молодого Пилявского, который заменил Пыско, а место в опорной зоне занял Малиновский (в первом матче играл Малышев). Его визави — Фред Рюттен и вовсе ограничился одной заменой в атакующей линии, где вместо Боэтьюса вышел Башачикоглу.

Хозяева поля сразу же по-хозяйски расположились на половине поля "Зари", и первый момент у ворот Шевченко не заставил себя долго ждать. А получился он по-настоящему голевым — на 4-й минуте мяч заметался в штрафной, отскочил к те Вреде, который находился в районе 11-тиметровой отметки, последовал удар на исполнение, но Шевченко в блестящем броске отбил мяч. Вскоре те Вреде и во второй раз получил возможность пробить из пределов штрафной, но мяч ушел в сторону от ворот.

Сдержав стартовый натиск "Фейеноорда", луганчане начали потихоньку искать свои шансы. На острие выдвинулся Принс, но удобной позиции для разящего удара не имел. А вот когда на 13-й минуте в ней оказался Малиновский, он был сбит ван Бееком, и датский арбитр Хансен уверенно показал на точку. Но не тут-то было. В ситуацию вмешался боковой арбитр, после чего пенальти был отменен. И, как показал повтор, пожалуй, по делу — Малиновский при выходе на удар придерживал за футболочку ван Беека, что и позволило луганчанину выйти победителем из эпизода.

Тем временем, хозяева, ничего не выдумывая, продолжали грузить мяч на своего забивалу те Вреде, и тот на 18-й минуте оправдал их доверие. Белый с двух попыток не смог вынести мяч из штрафной, который оказался у те Вреде, и девятый номер "Фейеноорда" в этот раз Шевченко шансов не оставил. 1:0 — повели хозяева, и задача "Зари" по выходу победителем в этой паре трансформировалась в необходимость забивать два мяча.

Один из них просто обязан был влетать в ворота Мулдера на 23-й минуте. После фланговой передачи справа Караваев поборолся в штрафной за мяч, до него не дотянулся, но кожаный снаряд удачно прилетел к Малиновскому. Увы, тот некстати поскользнулся, пробить-то пробил, но мяч звонко ударился о перекладину и покинул пределы поля.

Зато у "Фейеноорда" с реализацией был полный порядок, тем более что у "Зари" в центре обороны порядка не было никакого. На 26-й минуте трибуны "Де Кейпа" вновь, ликуя, сорвались с мест — пробить Схакену точно в угол ворот не смогли помешать ни Белый, ни Игнатьевич. 2:0 — неважнецкий результат для "Зари" по итогам всего-то получаса игры, но сути дела это для нее не меняло, забивать нужно было все те же два.

Шансов в решении этой задачи хотя бы наполовину команда Юрия Вернидуба в оставшееся время первого тайма не имела никаких. Хозяева, обеспечив себе неплохой задел, хоть и сбавили обороты, но ситуацию под контролем держали уверенно, и спокойно довели тайм до перерыва.

Второй тайм для "Зари" начался с несчастного случая — Белый, пытаясь головой выбить мяч на угловой, срезал его в угол ворот собственных. 0:3 для луганчан через минуту едва не трансформировались в 0:4 — Шевченко, выбивая мяч, который он получил от Белого, угодил в голову Схакену, от которой мяч едва над нашим голкипером не влетел в ворота.

Отдалим должное "Заре" — команду такие незадачи не развалили, а сплотили. Гости продолжали искать свой шанс, и были вознаграждены за усердие на 57-й минуте. Малиновский со штрафного от правой бровки закрутил мяч в ворота, Будковский очень хитро сыграл перед Мулдером, сымитировав попытку удара, и мяч мимо голкипера "Фейеноорда" залетел в сетку.

Чтобы развить успех волей неволей украинцам пришлось раскрываться, и хозяева поля были не против воспользоваться свободными зонами. На 63-й минуте Иммерс беспрепятственно справа даже ворвался в штрафную и пробил, мяч, к счастью, прокатился в метре от дальней штанги.

На 66-й минуте у "Зари" произошла первая плановая замена. Принс еще не готов играть все 90 минут, и вместо него вышел Любенович, который должен был добавить креативности средней линии, ну, и не будем забывать о его умении исполнять стандарты. Тут же Любенович разогнал атаку по центру, сделал неплохую передачу на Хомченовского, удару которого явно не хватило подготовленности, а, следовательно, и точности. А спустя 4 минуты Желько великолепно исполнил угловой, и Белый в падении головой уже отправил мяч в те ворота, который нужно. 2:3 — отставание всего один мяч, и времени 20 минут!

Хотя местная публика и продолжала безмятежно петь свои песни, но вечер на "Де Кейпе" явно перестал быть томным. Зная о проблемах "Фейеноорда" с физикой во втором тайме, "Заря" нашла в себе силы прибавить. Угрозы воротам Мулдера шли то слева, то справа, а гол принесла атака по центру — на 80-й минуте Малиновский смело решился на удар метров с 30-ти и был прав! Полет мяча оказался загадкой для Мулдера и завершился только в сетке ворот — 3:3, и ситуация на поле впервые развернулась в нашу пользу.

Понятно было, что оставшиеся минуты "Заре" предстоят еще те. Сразу после гола Рюттен сделал сразу двойную замену. Ману, вышедший вместо Класи, сразу же принялся дергать нашу оборону на левом фланге. Чуть позже голландцы просто начали "грузить" мяч в штрафную, надеясь попасть им в голову высокорослому те Вреде.

Ровно три минуты компенсировал арбитр к основному времени, в течение которого экзальтированная публика шумно реагировала на любой свисток арбитра не в сторону "Зари". Увы, луганчане не дотерпели всего ничего. Ману в штрафной переиграл сразу четверых игроков гостей, а пятым стал Шевченко, мимо которого мяч влетел в ворота. На то, чтобы совершить чудо, времени не хватило.

И все же, "Заре" за ее еврокубковую кампанию большое спасибо. Мало кто мог предположить в середине лета, что луганская команда остановится в Лиге Европы всего-то в двух минутах от группового этапа.

"Фейеноорд" (Роттердам, Нидерланды) — "Заря" (Луганск, Украина) — 4:3 (2:0)

"Фейеноорд": Эрвин Мулдер, Люк Уилкшир, Билял Башачикоглу, (Мигель Нелом, '78), Свен ван Беек, Теренс Конголо, Лекс Иммерс, Тонни Триндаде де Вильена, Йорис Матийсен, (Анасс Ашахбар, '84), Митчелл те Вреде, Рубен Схакен, Йорди Класи, (Элвис Ману, '84)
"Заря": Никита Шевченко, Андрей Пилявский, Максим Игоревич Белый, Никола Игнатьевич, (Михаил Пыско, '72), Игорь Чайковский, (Александр Грицай, '79), Александр Караваев, Дмитрий Хомченовский, Принс Сегбефиа, (Желько Любенович, '66), Никита Каменюка, Руслан Малиновский, Филипп Будковский

Арбитр: Кенн Хансен (Дания)

Голы: Митчелл те Вреде, 18, Рубен Схакен, 26, , 48, автогол, Элвис Ману, 92 — Руслан Малиновский, 56, Максим Игоревич Белый, 71, Руслан Малиновский, 80.
Предупреждения: Билял Башачикоглу, 55. Митчелл те Вреде, 87.

Удары (в створ): 11 (5) – 11 (6).
Угловые: 2 — 5.
Офсайды: 1 — 3.