Луис Адриано повторяет рекорд Месси, "Шахтер" громит БАТЭ — 7:0

В 3 туре группового турнира Лиги чемпионов "Шахтер" одержал свою самую крупную победу в еврокубках, а бразилец Адриано повторил достижение Месси — пять голов в одном матче
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Шахтер" приехал в Борисов в роли фаворита, но в таблице стоял ниже БАТЭ. Белорусы уже успели одержать свою первую победу в групповом турнире ЛЧ, а вот "горняки" дважды сыграли вничью. Естественно, чемпионы Украины приехали в Беларусь побеждать, тем более, что в следующем туре принимать соперника на своем поле, а две победы над БАТЭ в этой ситуации — это почти пропуск в плей-офф.

Отчетный матч показал, что "горняки" по классу мало в чем уступают "Порто", ведь португальцы дома обыграли БАТЭ со счетом 6:0, а дончане уже в первом тайме отгрузили белорусам те же шесть безответных мячей. Ничто не говорило о том, что игра сложится для "Шахтера" так легко. И даже быстрый гол еще ни о чем не говорил. Тайсон "обокрал" завозившегося в центре соперника, продвинулся вперед и пасом вывел Тейшейру один на один, а остальное — это дело бразильской техники — 0:1.

Белорусов неудача никак не смутила. Сигневич опасно бил головой — выше ворот, а потом "горняки" ошиблись с передачей назад, и Володько убежал на свидание с Пятовым. Вратарь уже не мог помочь, но выручил Срна, выбивший мяч из пустых ворот. Белорусы сделали большую ошибку, побежав вперед сломя голову — об обороне-то забыли. Плюс сумасшедшие потери мяча и промахи при построении в линию, поэтому новый выход один на один Тейшейры не должен удивлять. Бразилец был сбит вратарем, а Адриано реализовал пенальти — 0:2.

Вот тут-то белорусы совсем посыпались. Команда Александра Ермаковича просто на глазах превратилась в аматорский коллектив, и "Шахтер" разорвал оборону БАТЭ на мелкие клочки. Коста забивал в пустые ворота, тут же Адриано замкнул прострел Шевчука, потом бразилец оказался в нужном месте, а потом он же занес мяч в сетку — 0:6! Луис уже в первом тайме стал автором двух рекордов "Шахтера": стал самым результативным игроком команды за всю 78-летнюю историю донецкого клуба, со 116 голами обойдя Андрея Воробья, а также сделал покер в Лиге чемпионов, чего не удавалось никому из "горняков". То ли еще будет.

До этого самой крупной победой "Шахтера" в ЛЧ был разгром над швейцарским "Базелем" (5:0). Наверное, и самым ярым футбольным гурманам игра в Борисове уже стала неинтересной, да и аншлаг на стадионе вмиг превратился в пустые трибуны. Белорусы, впрочем, старались — хотя бы гол престижа забить. Несколько раз могли. А вот у Адриано был новый стимул — забить пятый мяч. Единственным игроком, кому это удавалось в одном матче ЛЧ, является великий Месси.

Сначала у Адриано был момент, но удар бразильца головой пришелся в штангу. И все же он забил свой пятый гол — с пенальти, который Луис заработал самолично. Судья заставлял перебить, но Адриано бил точно в один и тот же угол — есть повторение рекорда! Вот только Месси пять раз забивал "Байеру". Мог ли "Шахтер" дотянуть до абсолютного рекорда ЛЧ (8:0) или превзойти его? Мог, да не получилось, хотя наверняка и задачи такой не было. Задача-максимум — это победа, принесшая "горнякам" три очка и второе место в квартете.

"Порто" дома с трудом одолел "Атлетик" — 2:1 и португальцы набрали 7 очков. У "Шахтера" 5 пунктов, 3 — у БАТЭ, а испанцы замыкают таблицу с одним набранным очком. В следующем туре 5 ноября сегодняшние соперники сыграют ответные матчи. Интересно, что вторничный игровой день закончился унижением не только для БАТЭ. Так, "Бавария" в Риме уничтожила местную "Рому" — 7:1, а "Челси" дома не оставил камня на камне от словенского "Марибора" — 6:0.

БАТЭ — "Шахтер" — 0:7 (0:6)

БАТЭ: Черник, Хагуш, Поляков, Тубич (Гайдучик, 46), Младенович, Лихтарович (Алексиевич, 46), Яблонский, Карницкий, Володько, Гордейчук, Сигневич (Бага, 75)

"Шахтер": Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Фернандо (Фред, 46), Алекс Тейшейра, Дуглас Коста (Марлос, 46), Тайсон (Бернард, 46), Луис Адриано

Арбитр: Иван Бебек (Хорватия)

Голы: Тейшейра, 11, Адриано, 28 — пен, 36, 40, 44, 81 — пен, Коста, 35

Предупреждения: Черник, 27 — Адриано, 88