"Металлист" потерпел пятое поражение в Лиге Европы

В 5 туре группового турнира ЛЕ харьковский клуб снова проиграл — на этот раз на выезде "Трабзонспору"

"Металлист" приехал в Турцию в роли абсолютного аутсайдера группы, не сумев набрать в четырех матчах ни единого очка. Вообще-то, у любой команды должно быть самолюбие, тем более, что в первом матче соперников харьковчане обидно проиграли на последних секундах. Правда, "Металлист" сейчас не тот, что год назад, и команда постепенно теряет привычный вкус побед.

Вот и в Турции украинский клуб не смог показать весь свой потенциал, хотя футболисты поначалу вышли с особым настроем. Турки при поддержке трибун бежали вперед, однако гости грамотно ловили соперника в офсайдные ловушки. А если хозяева ее избегали, то вратарь Горяинов, несмотря на годы, резво выбегал за пределы штрафной и "подчищал" партнеров. На линии ворот голкипер харьковчан выручил на 24-й минуте, парировав на угловой удар Кардосо. "Металлисту" удавалось неплохо держать мяч, а на острие активен был Гоменюк, несколько раз опасно пробивший по воротам.

Но хозяева смогли забить совершенно простой гол: после подачи с углового Белькалем выиграл на ближней штанге верховую борьбу у Ткачука и точно пробил в угол — 1:0. Ну а так, отдать предпочтение кому-то из соперников в первом тайме было сложно. К слову, сразу после перерыва гости упустили шикарный момент: Гоменюк вывел Жажу к воротам по центру, бразилец отдал на Ребенка, которому оставалось разве что не попасть в защитника на линии ворот, но игрок "Металлиста" пробил выше цели.

Сравнять счет гостям удалось в середине тайма. Ребенок сделал прострел в штрафную и мяч удачно попал на ногу Гоменюку — 1:1. Конечно, харьковчане хотели выиграть этот матч, ведь через 10 минут хозяева остались в меньшинстве из-за удаления Меджани. Это был шанс, однако харьковчане умудрились пропустить два мяча в концовке встречи. Сначала защитники "Металлиста" прозевали набегавшего Экиджи. А под занавес в ворота Горяинова влетел курьезный гол, когда Йылмаз с острого угла забил с двумя рикошетами — от штанги и плеча вратаря — 3:1.

Этот еврокубковый сезон харьковчанам нужно забыть, как страшный сон — пятое поражение в пяти матчах группового турнира. Зато для турков эта победа стала пропуском в плей-офф. "Трабзонспор" набрал 10 очков, и даже несмотря на то, что бельгийский "Локерен" дома обыграл лидера квартета "Легию" (1:0), подняться выше третьего места бельгийцы (7 очков) не смогут. Именно с "Локереном" харьковчане проведут заключительный матч группового раунда, и обе команды могут сыграть совершенно раскованно, турнирного значения игра иметь не будет.

"Трабзонспор" — "Металлист" — 3:1 (1:0)

"Трабзонспор": Эзтюрк, Босингва, Меджани, Белькалем, Пападопулос, Эрдоган, Экиджи, Айдогду (Йылмаз, 59), Кардосо (Атик, 59), Уорис (Низам, 89), Ятабаре

"Металлист": Горяинов, Вильягра (Осман, 84), Торсильери,Папа Гуйе, Пшеничных,Красноперов,Кобин (Кулаков, 70), Ткачук, Ребенок (Болбат, 88), Гоменюк, Жажа

Арбитр: Маттиас Гестраниус (Финляндия)

Голы: Белькалем, 36, Экиджи, 87, Йылмаз, 90+5 — Гоменюк, 68

Предупреждения: Меджани 55, 77, Белькалем 63 — Кулаков 73

Удаление: Меджани, 77 (второе предупреждение)