"Металлист" проиграл все матчи в группе, повторив антирекорд Лиги Европы

Харьковский клуб в своем заключительном матче уступил во Львове немотивированному "Локерену", который ранее тоже лишился шансов на выход в плей-офф

Наверняка "Металлист" не хотел повторить антирекорд Лиги Европы, проиграв все шесть матчей в группе. Тем более, что "Локерен" тоже утратил все шансы на выход в плей-офф. Зато харьковчане накануне матча остались без своих легионеров, которых раньше времени отпустили в отпуск. В стартовом составе вышли опытные украинцы, а вот в запасе находилась сплошь молодежь.

Игра прошла во Львове и, естественно, не вызвала сколько-нибудь большого интереса. И сама игра проходила неинтересно, хотя счет был открыт довольно быстро. Лей на грани офсайда головой переправил мяч в ворота Горяинова, который в этой ситуации растерялся — 0:1. Оборонительную линию харьковчан трудно было узнать из-за тотальных перестановок, поэтому слаженности не хватало, и де Паув едва не убежал один на один. Вообще, гости атаковали острее, и перед самым перерывом могли забить вновь, но Горяинов выручил. Впрочем, дважды серьезно вступал в игру и вратарь "Локерена".

Перерыв не пошел на пользу харьковчанам. Команда Олега Рахаева играла невнятно, и, видимо, этим усыпила бдительность гостей. С середины тайма "Металлист" вдруг заиграл веселее и вот уже вратарь бельгийцев выручает после удара Ребенка, а вскоре Гоменюк не попал в ворота из выгоднейшей позиции. И снова пробивал Ребенок — и снова вратарь "Локерена" в игре. Гостей, впрочем, такая смена обстановки на поле не испугала, да и тренерский штаб успокоил игру заменами. Незадолго до финального свистка вышедший на замену Анса попал в перекладину.

Ну а последнее слово было за "Металлистом" и Кобин мог уберечь команду от повторения антирекорда группового турнира Лиги Европы, вот только момент не использовал. Антирекорд — это поражения во всех шести матчах группы, и харьковчане вошли в историю турнира наряду с ирландским "Шемрок Роверс" и братиславским "Слованом", не сумев взять хотя бы очко. С этим психологическим "багажом" команда Рахаева и уходит в отпуск. Таким образом, из украинских клубов в плей-офф еврокубков не смог пробиться только "Металлист".

"Металлист" — "Локерен" — 0:1 (0:1)

"Металлист": Горяинов, Кобин, Березовчук, Пшеничных, Осман, Красноперов, Ткачук, Ребенок, Радченко (Костюк, 88), Болбат, Гоменюк

"Локерен": Барри, Одои, Мертенс, Марич, Коррин, Овермейре (Персоонс, 80), Ремакль, Нголлок (Шольц, 90), Дессерс (Анса, 78), де Паув, Лей

Арбитр: Леонтис Тратту (Кипр)

Гол: Лей, 16

Предупреждения: Красноперов, 37 — Дессерс, 18, Марич, 47