"Металлист" сенсационно отбирает очки у "Шахтера" в концовке матча

В матче 16 тура украинской футбольной Премьер-лиги "горняки" не удержали победный результат с "Металлистом" — 2:2

Второй раз за последние три дня соперники встречались во Львове. В кубковой игре "горняки" одержали довольно легкую победу (2:0), а вот в матче чемпионата сценарий получился совсем другим, как и составы команд. В "Шахтере" были большие изменения, не похожие на эксперименты, хотя 11 марта дончанам играть ответный матч плей-офф Лиги чемпионов с "Баварией" и надо подойти к игре с немцами во всеоружии.

Не было Ракицкого и Алекса Тейшейры, а Степаненко пришлось сыграть в центре обороны, ведь Ордец был дисквалифицирован. Но "горняки" начали очень живо и уже на первой минуте могли открывать счет — Погорелый отбил два удара подряд. Харьковчане неплохо ловили соперников в офсайдные ловушки, а на 14-й минуте создали первую опасность воротам Пятова. Бил Довгий — рядом со штангой, хотя это была пристрелка. Вскоре Каядо выкатил мяч под удар Довгому, который с линии штрафной влепил в "девятку" — 1:0.

Запахло сенсацией, ведь харьковчане перехватили инициативу и провели еще одну опасную атаку. А дальше пошел открытый футбол и у "горняков" было гораздо больше моментов для взятия ворот. Например, в моменте, когда Ищенко вынес мяч с "ленточки" после того, как Илсиньо обыграл Погорелого и бил в пустые ворота. Хорош был удар Адриано в падении через себя — попал в сетку с внешней стороны. И все же на перерыв команды ушли при ничейном счете, при этом харьковчане остались в меньшинстве. Рыжук сбил Илсиньо при выходе один на один, увидел перед собой красную карточку, а Срна четко реализовал пенальти — 1:1.

Конечно, в большинстве у "Шахтера" было намного больше шансов на победу. Атаки накатывались на ворота Погорелого, моментов хватало, Коста зарядил в перекладину, а вот гола все никак не было. Так продолжалось до 72-й минуты, пока не отличился Адриано. Удачной оказалась замена Мирчи Луческу, когда вышедший на поле Гладкий отдал голевую передачу на бразильца — 1:2. Довести дело до победы "горнякам", казалось, не составляло никакого труда. Попытки харьковчан что-либо изменить были робкими, хотя в концовке судья мог бы, наверное, поставить пенальти в ворота дончан, когда Фернандо остановил Довгого.

Концовка, впрочем, получилась довольно нервной. И оборона "Шахтера" неожиданно дрогнула в компенсированное время, когда подачу Бобко со штрафного использовал Приемов, забив в ворота своего бывшего клуба — 2:2. Этот результат фактически может означать, что борьбу за чемпионство "горняки" проиграли "Динамо", которое в воскресенье сыграет свой матч с "Олимпиком".

"Металлист" — "Шахтер" — 2:2 (1:1)

"Металлист": Погорелый, Рыжук, Ищенко, Булят, Селин, Довгий, Ковальчук, Приемов, Бобко, Каядо, Беседин (Бойчук, 46)

"Шахтер": Пятов, Срна, Кучер, Степаненко, Шевчук (Гладкий, 69), Фернандо, Фред, Илсиньо (Марлос, 73), Дуглас Коста, Тайсон (Веллингтон Нем, 78), Луис Адриано

Арбитр: Анатолий Жабченко

Голы: Довгий, 18 (1:0), Срна, 45 — пен (1:1), Луис Адриано, 72 (1:2), Приемов, 90+3 (2:2)

Предупреждения: Бобко, 36, Погорелый, 68, Ищенко, 82, Довгий, 86 — Илсиньо, 65, Марлос, 89

Удаление: Рыжук, 45