Мужская баскетбольная Суперлига: без потерь "Химик" и "Ферро-ЗНТУ"

Баскетбольный сезон в Украине набирает обороты, но чемпион страны "Будивельник" уже успел потерпеть первое поражение

Многострадальный чемпионат в мужской баскетбольной Суперлиге то откладывали, то переносили сроки оплаты стартового взноса для некоторых команд, но на сегодня все 11 клубов провели хотя бы один матч в новом сезоне. Лидеров двое — "Химик" и "Ферро-ЗНТУ", которые остаются единственными, кто еще не испытал горечи поражений. В этом списке нет действующего чемпиона страны "Будивельника" — киевляне проиграли в Запорожье.

"Ферро" был одним из тех клубов, который имел финансовые проблемы и сначала не был допущен к чемпионату. Но это не помешало команде Кирилла Большакова стартовать с двух ярких побед. Показательна последняя — дома над "Будивельником". После трех четвертей дела киевлян никуда не годились, ведь гости беспросветно проигрывали 18 очков. Потом собрались, однако догнать "Ферро" было нереально — 90:83. Лучшим у запорожцев был Макс Конате — 28 очков и 15 подборов, и по средним показателям украинский форвард лидирует в Лиге.

Зато "Химик" одержал уже три победы со старта. В Южном "химики" не оставили шансов "Днепру" (76:68) и разгромили "ДнепрАЗОТ" — 104:56. Команда Карлиса Мужниекса первой из всех в сезоне перешагнула гроссмейстерский рубеж в 100 очков. 24 октября в Киеве пройдет центральная игра между "Будивельником" и "Химиком", а пока в чемпионате трехдневный перерыв, хотя некоторым командам еще предстоит наверстывать упущенное. Так, "Говерла" и "Галичина" сыграли пока что по одному матчу. Оба раза клубы из Западной Украины уступили дома "Черкасским Мавпам". Но если ивано-франковцы боролись до последнего — 59:63, то львовяне почти не сопротивлялись сопернику — 69:83.

Черкасчане одержали две победы в трех матчах и такой же график у "Днепра", который накануне взял верх в Одессе над местным клубом — 77:72. Одесситы, а также "ДнепрАЗОТ" идут пока без побед, а вот "Киев" свою первую викторию в сезоне одержал в Николаеве — 87:85. По интриге это пока что самый захватывающий матч сезона, у победителей героями стали Отверченко (26 очков) и Сандул (15 очков, 18 подборов и 7 передач). Вот так "бэки" взяли себя в руки после унизительного поражения на старте от "Будивельника" с разницей в 42 очка, хотя антирекорд сезона уже успел перехватить "ДнепрАЗОТ", а тренер днепродзержинского клуба Виктор Кобзистый подал в отставку.