На Кубке мира по биатлону украинцы взяли две "бронзы" в смешанных эстафетах

В первый же день соревнований в программе седьмого этапа Кубка мира представители украинского биатлона дважды поднимались на подиум в эстафетах
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На биатлонной трассе в чешском городе Нове Место в пятницу стартовал седьмой этап Кубка мира. Программа первого дня включала в себя две эстафеты и украинцы в обоих гонках порадовали, завоевав две "бронзы". Эстафетные дисциплины в эти дни особенно хорошо даются для сборной Украины: женщины накануне выиграли чемпионат Европы, а мужчины стали серебряными призерами.

В Нове Место была разыграна совершенно новая дисциплина для современного биатлона: одиночная смешанная эстафета. Участников всего двое, но огневых рубежей традиционно восемь. Сменяя друг друга, Юлия Джима и Артем Тищенко смогли взойти на пьедестал. И если для Юлии "бронза" на Кубке мира далеко не первый успех, то для Артема эта награда пока стала наивысшим достижением в карьере. Украинцы неплохо отстрелялись, использовав восемь дополнительных патронов, а Тищенко смог опередить опытного немца Эрика Лассера и не дал Германии взойти на пьедестал. "Золото" досталось россиянам, норвежцы финишировали вторыми.

Вслед за этим прошла традиционная смешанная эстафета и здесь украинская четверка тоже взяла бронзовую медаль. Валя Семеренко и Дмитрий Пидручный на первых двух этапах обеспечили Украине лидерство в первой тройке, Ирина Варвинец закрепила успех команды и только Сергей Семенов на заключительном этапе заставил немного понервничать украинских болельщиков, поехав на штрафной круг. Но россияне в итоге уступили украинцам 29 секунд, оставшись без медалей. Сами украинцы проиграли первому месту (норвежцам) больше минуты, а вторыми были чехи. Отметим, что для лидера женской сборной Украины Вали Семеренко эта медаль стала 23-й завоеванной на этапах Кубка мира. В субботу в Нове Место пройдут спринтерские гонки у мужчин и женщин.