На командном чемпионате мира украинские шахматисты стали вторыми

Мужская сборная Украины по шахматам пропустила вперед только команду Китая

В заключительном туре командного чемпионата мира, проходившего в армянском городке Цахкадзор, украинские шахматисты сыграли вничью матчевую встречу с венграми (2:2). Это позволило занять второе место вслед за сборной Китая, которая набрала 15 очков. Украинцы отстали от чемпионов на три очка, опередив третьего призера — сборную Армении (11 очков). Россияне финишировали четвертыми.

В матче с венграми все четыре партии завершились вничью. За сборную Украины в этом туре играли Руслан Пономарев, Василий Иванчук, Юрий Криворучко и Александр Моисеенко. В параллельном матче китайцы не оставили шансов индийским шахматистам (3:1). В шести командных чемпионатах мира украинцы во второй раз в своей истории поднялись на пьедестал, а впервые это произошло в 2001 году, когда украинская команда выиграла чемпионский титул. Помимо этого мужская сборная страны дважды побеждала на шахматных Олимпиадах.

Напомним, на старте соревнований нынешнего командного чемпионата мира украинцы переиграли сборную России.