Нишикори и Чилич впервые в карьере вышли в финал "Большого шлема"

Японец Кеи Нишикори впервые в карьере вышел в финал турнира "Большого шлема". Фавориты, Джокович и Федерер, оступились за шаг до финала

Японец Кеи Нишикори обыграл в полуфинале US Open первую ракетку мира серба Новака Джоковича со счетом 6:4, 1:6, 7:6, 6:3. Таким образом, Кеи впервые в карьере вышел в финал турнира "Большого шлема". Более того, Нишикори стал первым в истории представителем Азии, добравшимся до решающего матча на "Шлеме".

По ходу турнира Кеи обошел трех соперников из числа первых пяти сеяных — Милоша Раонича (5), Стэна Вавринку (3) и Джоковича (1).

Вторым финалистом стал Марин Чилич. Хорват в полуфинале уничтожил "великого и ужасного" Роджера Федерера в трех сетах — 6:3, 6:4, 6:4. Вероятно, Роджер не сумел восстановиться после изматывающей трехчасовой дуэли с Монфисом.

Отметим, что для Чилича это также будет первый финал "Большого шлема" в карьере. В целом же, это будет первый финал "Шлема" с Australian Open-2005, в котором не примут участия наиболее титулованные теннисисты последних лет — Роджер Федерер, Рафаэль Надаль и Новак Джокович. Как минимум один из них доходил до финала на 38 "Шлемах" подряд.