НОК Украины выделил 680 тыс. грн на стипендии юным чемпионам

Победители и призеры Юношеских Олимпийских игр в китайском Нанкине с 1 марта начнут получать специальные стипендии

С 1 марта Национальный Олимпийский комитет Украины начнет выплату стипендий для юных спортсменов, которые отличились на II летних Юношеских Олимпийских играх в китайском Нанкине. Накануне была утверждена специальная программа, предусматривающая выделение в течение года 680 тыс. грн для чемпионов и призеров Игр, а также их наставникам. Об этом заявил президент НОК Украины Сергей Бубка.

"Мы планомерно выполняем свою программу по поддержке талантливой молодежи. Нам важно, чтобы сегодняшние чемпионы вместе со своими тренерами получили стимул и желание работать дальше и уже через несколько лет поднялись на пьедестал взрослых Игр. Сейчас мы должны поддержать этих юных атлетов, которые являются нашей олимпийской надеждой", — отметил Бубка.

Напомним, Олимпийские игры в китайском Нанкине проходили в августе прошлого года. Украинские юноши (возраст от 14 до 18 лет) выиграли 9 золотых, 9 серебряных и 11 бронзовых наград, что позволило сборной Украины в общем зачете занять четвертое место, пропустив вперед только команды Китая, России и США.