Террористов нужно победить финансово

В уходящем году в Аммане и Лондоне, в Шарм-эль-Шейхе и на Бали, а также в Ираке, Израиле, Узбекистане террористы наносили свои удары – без предупреждения, убивая невинных людей, невзирая на возраст, национальность, вероисповедание, профессию

Международное сообщество должно усилить меры для осушения денежных потоков, используемых террористами для набора исполнителей, их подготовки, переездов, связи между собой и осуществления терактов. Стратегическая цель состоит в том, чтобы террористам и тем, кто с ними связан, становилось все труднее, рискованнее и дороже плести свои заговоры и реализовывать их. В нашем распоряжении имеется несколько международных инструментов.

Один из них – это координация сбора разведывательной информации. И это работа не только для разведывательных и правоохранительных органов. Банки, фирмы, работающие с ценными бумагами, валютообменные учреждения и страховые компании играют важную роль в информировании о подозрительных транзакциях департаментов финансового мониторинга (разведки) своих стран. Департаменты финансовой разведки могут, при определенных обстоятельствах, обмениваться информацией. Более 80 стран ввели у себя новые законы для противодействия террористам, и более 100 стран учредили департаменты финразведки.

Еще один жизненно важный инструмент – публичная идентификация лиц и организаций, поддерживающих терроризм, путем объявления соответствующих национальных и международных, составляемых ООН, списков. Действенность такой идентификации усиливается серьезными санкциями. Среди них – замораживание активов для немедленного перекрытия доступа террористов к деньгам и для отслеживания путей, ведущих к источнику финансов: сообщникам террористов, «фасадным» компаниям и неправительственным организациям, побочным каналам перевода или транспортирования денежных средств.

Только лишь санкции ООН принесли такие, выражающиеся в цифрах, результаты: по оценкам ООН, с 2001 года почти 60 стран подавали имена и названия для применения санкций ООН, и такие санкции были применены к 312 лицам и учреждениям; согласно сообщениям Министерства финансов США, во всем мире было заблокировано более 1600 счетов и транзакций, связанных с терроризмом, а распоряжения о замораживании активов согласно соответствующим резолюциям Совета безопасности ООН отдавались 170 странами и юрисдикциями на общую сумму в $150 млн.

Дополнительным инструментом является разработка международно признанных правил проверки денежных потоков, пересекающих государственные границы. Это ключевое средство, дающее возможность определять денежный след и идти по нему, вынуждая террористов отказываться от своих накатанных схем и искать другие механизмы финансирования, которые могут оказаться менее безопасными для них и легче обнаруживаемыми. Международная комиссия по борьбе с легализацией преступных доходов (FATF) разработала 49 стандартов, одобренных в этом году ООН, для противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма, в том числе критерии, касающиеся благотворительности, перемещения наличности и предприятий, предоставляющих финансовые услуги. ООН, Всемирный банк и Международный валютный фонд, а также страны-доноры, включая США, обязались предоставить или поспособствовать специализированной подготовке для банкиров и чиновников по применению 49 стандартов FATF.

Инструменты есть. Не хватает политической воли правительств агрессивно, эффективно и действенно эти инструменты применять.

Правительства наших стран должны приложить усилия для полного внедрения лучшего международного опыта, подготовки персонала и обмена разведданными, действуя совместно и используя имеющиеся в наличии согласованные международные инструменты. Тогда международное сообщество приблизится к предотвращению терактов до того, как они случаются, путем лишения террористов средств сбора и перемещения необходимых им финансовых средств.