Террористов нужно победить финансово

В уходящем году в Аммане и Лондоне, в Шарм-эль-Шейхе и на Бали, а также в Ираке, Израиле, Узбекистане террористы наносили свои удары – без предупреждения, убивая невинных людей, невзирая на возраст, национальность, вероисповедание, профессию
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Международное сообщество должно усилить меры для осушения денежных потоков, используемых террористами для набора исполнителей, их подготовки, переездов, связи между собой и осуществления терактов. Стратегическая цель состоит в том, чтобы террористам и тем, кто с ними связан, становилось все труднее, рискованнее и дороже плести свои заговоры и реализовывать их. В нашем распоряжении имеется несколько международных инструментов.

Один из них – это координация сбора разведывательной информации. И это работа не только для разведывательных и правоохранительных органов. Банки, фирмы, работающие с ценными бумагами, валютообменные учреждения и страховые компании играют важную роль в информировании о подозрительных транзакциях департаментов финансового мониторинга (разведки) своих стран. Департаменты финансовой разведки могут, при определенных обстоятельствах, обмениваться информацией. Более 80 стран ввели у себя новые законы для противодействия террористам, и более 100 стран учредили департаменты финразведки.

Еще один жизненно важный инструмент – публичная идентификация лиц и организаций, поддерживающих терроризм, путем объявления соответствующих национальных и международных, составляемых ООН, списков. Действенность такой идентификации усиливается серьезными санкциями. Среди них – замораживание активов для немедленного перекрытия доступа террористов к деньгам и для отслеживания путей, ведущих к источнику финансов: сообщникам террористов, «фасадным» компаниям и неправительственным организациям, побочным каналам перевода или транспортирования денежных средств.

Только лишь санкции ООН принесли такие, выражающиеся в цифрах, результаты: по оценкам ООН, с 2001 года почти 60 стран подавали имена и названия для применения санкций ООН, и такие санкции были применены к 312 лицам и учреждениям; согласно сообщениям Министерства финансов США, во всем мире было заблокировано более 1600 счетов и транзакций, связанных с терроризмом, а распоряжения о замораживании активов согласно соответствующим резолюциям Совета безопасности ООН отдавались 170 странами и юрисдикциями на общую сумму в $150 млн.

Дополнительным инструментом является разработка международно признанных правил проверки денежных потоков, пересекающих государственные границы. Это ключевое средство, дающее возможность определять денежный след и идти по нему, вынуждая террористов отказываться от своих накатанных схем и искать другие механизмы финансирования, которые могут оказаться менее безопасными для них и легче обнаруживаемыми. Международная комиссия по борьбе с легализацией преступных доходов (FATF) разработала 49 стандартов, одобренных в этом году ООН, для противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма, в том числе критерии, касающиеся благотворительности, перемещения наличности и предприятий, предоставляющих финансовые услуги. ООН, Всемирный банк и Международный валютный фонд, а также страны-доноры, включая США, обязались предоставить или поспособствовать специализированной подготовке для банкиров и чиновников по применению 49 стандартов FATF.

Инструменты есть. Не хватает политической воли правительств агрессивно, эффективно и действенно эти инструменты применять.

Правительства наших стран должны приложить усилия для полного внедрения лучшего международного опыта, подготовки персонала и обмена разведданными, действуя совместно и используя имеющиеся в наличии согласованные международные инструменты. Тогда международное сообщество приблизится к предотвращению терактов до того, как они случаются, путем лишения террористов средств сбора и перемещения необходимых им финансовых средств.